Posted 4 июля 2018,, 15:15

Published 4 июля 2018,, 15:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:39

Updated 3 ноября 2022,, 17:39

Гусева: ЧМ станет импульсом для торгово-экономического развития

4 июля 2018, 15:15
Чемпионат мира по футболу станет импульсом для развития торгово-экономического сотрудничества со всеми странами мира. Об этом заявила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Сейчас мы видим заинтересованность со стороны тех стран, которые ранее не проявляли интереса к сотрудничеству с Нижегородской областью. Например, многие представители латиноамериканских стран впервые узнали о туристическом и промышленном потенциале региона, и готовы начать работу по налаживанию прямых контактов», – отметила она.

По ее словам, Нижегородская область имеет богатую базу международных контактов. «С момента открытия Нижнего Новгорода в 1991 году регион постоянно наращивал международные связи. В настоящий момент ведется взаимодействие с 142 странами, кроме того имеется широкий круг постоянных зарубежных партнёров на региональном уровне, всего около 20 субъектов иностранных государств», – сообщила директор департамента.

Самым значимым международным событием в Нижегородской области в рамках Чемпионата мира по футболу стал визит президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович, которая впервые посетила Нижний Новгород и обсудила с главой региона Глебом Никитиным вопросы развития двустороннего сотрудничества. Стороны пришли к договоренности об организации визита хорватской бизнес-миссии осенью 2018 года в регион.

Как добавила Гусева, благодаря ЧМ регион ждет бизнес-миссии не только из Хорватии, но и из стран Латинской Америки. Эти договоренности также были достигнуты благодаря деловым встречам с представителями зарубежных государств, которые посетили область в рамках ЧМ.

"