Posted 4 июля 2018,, 14:49

Published 4 июля 2018,, 14:49

Modified 3 ноября 2022,, 17:39

Updated 3 ноября 2022,, 17:39

Госдума РФ может принять закон о защите трудовых прав женщин

4 июля 2018, 14:49
В Госдуме РФ разработают законопроект о защите трудовых прав женщин, заявила зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы заказали масштабное и системное исследование, на базе которого мы будем делать новый законопроект о защите прав женщин в трудовых отношениях. Мы хотим вернуться после отпуска и сразу начать в составе рабочей группы. Соберем представителей всех министерств и разработаем новый современный закон, потому что проблема существует», – сказала она.

Исследование должно быть подготовлено к 30 ноября. Идея законопроекта возникла еще в 2003 году во время обсуждения законопроекта о гендерном равенстве. Тогда проект федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в РФ» был принят в первом чтении.

Позже комитет по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект во втором чтении в связи с утратой им актуальности.

«Положения законопроекта, принятого в первом чтении более 10 лет назад, устарели, при этом его актуализация не может не затронуть концептуальных положений», – говорится в заключении комитета.

"