Posted 4 июля 2016,, 10:39

Published 4 июля 2016,, 10:39

Modified 12 ноября 2022,, 14:08

Updated 12 ноября 2022,, 14:08

Шанцев поставил задачу расширить список импортозамещающих предприятий в Нижегородской области

4 июля 2016, 10:39
Сейчас в госпрограммах импортозамещения участвуют более 50 предприятий.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поставил перед региональным минпромом задачу расширять список предприятий, участвующих в программах импортозамещения, за счет проектов, конкурентоспособных не только на российском, но и на мировом рынке. Об этом глава региона заявил в ходе инспекции работы нового производства в Дзержинске, говорится в пресс-релизе губернатора и правительства региона.

На дзержинском ФКП «Завод им. Свердлова» стартовало уникальное для России экологически безопасное производство концентрированной серной кислоты. Конечный продукт будет отвечать мировым стандартам качества и станет еще одним примером импортозамещения в регионе. Серная кислота является стратегическим сырьем не только для производства взрывчатых веществ, но и для высокорентабельных продуктов гражданского назначения, например, присадки к дизельному топливу, защищающей двигатель от повреждений, или нитробензола (используется в парфюмерии и для производства красок).

«С запуском этого производства мы значительно снизим себестоимость выпускаемой продукции. Серная и азотная кислота задействована во всех наших основных цехах. Еще одна, самая важная задача, которую мы решаем, – это экология. На новом производстве отсутствуют трубы, все процессы происходят в закрытом режиме», - отметил гендиректор завода им. Свердлова Вадим Рыбин.

Всего в госпрограммах импортозамещения участвуют более полусотни крупных промпредприятий Нижегородской области. Это, по информации Росстата за январь-май 2016 года, привело к резкому скачку объемов производства: производство резиновых и пластмассовых изделий выросло почти на 40%, обработка древесины и производство изделий из дерева – на треть, химическое производство - на 15%, текстильное и бумажное - почти на 10%.

Екатерина Чичурина

"