Posted 4 июля 2013,, 04:07

Published 4 июля 2013,, 04:07

Modified 30 октября 2022,, 23:55

Updated 30 октября 2022,, 23:55

«К 15 сентября все многоквартирные дома города должны получить паспорта готовности к отопительному сезону», - Денис Новиков

4 июля 2013, 04:07
Около 40% жилищного фонда Нижнего Новгорода подготовлено к эксплуатации в осенне-зимний период.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Сегодня по поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Новиков проверил ход работ по подготовке внутридомовых и инженерных сетей города к эксплуатации в осенне-зимний период 2013-2014 годов.
Руководитель оценил деятельность работников домоуправляющей компании Советского района, ведущих промывку и опрессовку систем центрального отопления жилого дома №24 по улице Генкиной.

По словам Дениса Новикова, в Нижнем Новгороде работы по подготовке к отопительному периоду ведутся как в жилищном фонде, так и на объектах инженерной инфраструктуры. При проведении ремонтных работ используются современные материалы, трубы имеют увеличенный срок эксплуатации.
«На начало июля 2013 года гидравлические испытания внутридомовых сетей проведены в 40% многоквартирных домов, подписано 5% паспортов готовности. В свою очередь, ремонты на объектах инженерной инфраструктуры выполнены на 25%, специалистами уже полностью подготовлены 15 котельных из 255», - сказал Денис Новиков.

Говоря о жалобах жителей на низкую температуру в жилых помещениях, заместитель директора департамента отметил, что если в течение отопительного периода температура в квартире не соответствует нормативной, нижегородцам следует обращаться с письменным заявлением в управляющую компанию. После этого специалисты обязаны провести соответствующие замеры, которые помогут сформировать комплекс мер для скорого решения проблемы.

Руководитель также отметил, что энергетики и управляющие компании прилагают все усилия для того, чтобы предстоящий отопительный период прошел в штатном режиме. «Все многоквартирные дома города должны завершить гидравлические испытания и получить паспорта готовности к 15 сентября текущего года», - резюмировал Денис Новиков.
Затем специалисты ОАО «Теплоэнерго» проверили производство работ по капитальному ремонту магистральной теплотрассы на улице Коминтерна. В этом году повышенное внимание уделяется квартальным сетям, на которых были выявлены повреждения в ходе минувшей зимы.

«Трубы на этом участке были проложены в 1985 году. Их протяженность составляет 80 метров. В связи с тем, что объект, обеспечивающий теплом почти 35% населения Московского района, выработал свой ресурс, назрела необходимость в оперативном порядке полностью заменить участок теплотрассы», - рассказал заместитель технического директора по ремонтам теплосетей ОАО «Теплоэнерго» Александр Румянцев.

По его словам, для ремонта применяется современный материал - предизолированная труба заводского изготовления в пенополиуретановой изоляции диаметром 800 мм. Главными преимуществами нового объекта тепловых сетей являются его защита от наружных агрессивных сред и меньшая теплоотдача в окружающую среду, что способствует экономии тепло-, газо- и энергоресурсов.

«Данный участок магистральной теплотрассы позволяет обеспечить горячей водой около 200 многоквартирных домов. Для того, чтобы нижегородцы не испытывали больших перерывов в подаче воды в летний период работы ведутся в ускоренном режиме. К 9 июля объект будет сдан. Всего же в планах ОАО «Теплоэнерго» увеличить объемы работ по замене труб на 30%. Годовой план на сегодняшний день выполнен уже на 33%. Полностью завершены работы на улицах Ванеева, Тимирязева, Пушкина, Невзоровых, Баренца, Московское шоссе», - резюмировал Александр Румянцев.

"