Posted 4 июля 2012,, 05:07

Published 4 июля 2012,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

Строительная организация обязывала дольщиков вступать в ТСЖ

4 июля 2012, 05:07

По постановлению прокурора Сормовского района директор организации, осуществляющей строительство многоквартирного дома, привлечен к административной ответственности за ущемление прав дольщиков.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

В целях соблюдения прав жителей Сормовского района Нижнего Новгорода, участвующих в долевом строительстве многоквартирных домов, прокуратурой района проведена проверка строительных организаций, осуществляющих возведение многоквартирных домов.

Установлено, что договоры долевого участия, заключаемые с одной из строительных компаний города, содержали условия, ущемляющие права потребителей.

Так, договоры, заключенные с дольщиками, предусматривали обязанность по вступлению в товарищество собственников жилья.

Вместе с тем, Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает несколько вариантов выбора способа управления многоквартирным домом.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в отношении директора коммерческой организации возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ– включение в договор условий, ущемляющих права потребителей.

Постановления рассмотрены Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

"