Posted 4 июня 2021,, 17:59

Published 4 июня 2021,, 17:59

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

В РФ откроют крупное производство зеленой гранулы

4 июня 2021, 17:59
ППК «Российский экологический оператор» и СИБУР будут совместно заниматься переработкой пластика в рамках проекта, развивающего экономику замкнутого цикла.

«Зеленая гранула» – проект СИБУРа по производству пластикового гранулята. Выпускать его будут на заводе «ПОЛИЭФ» в Башкортостане. Предприятие будет ежегодно перерабатывать 34 000 тонн вторсырья. Уже заключены договоры о поставке более половины от обозначенного объема, пишет 360tv.ru.

Глава ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов рассказал, что «Зеленая гранула» – ответ на потребность рынка в пластиковой упаковке и других товарах, произведенных с применением вторичного сырья.

РЭО участвует в совместном инвестпроекте по производству и поставке СИБУРу ПЭТ-флексы. Ее будут изготавливать из отработанной пищевой упаковки. Отгрузка вторсырья на предприятие начнется в 2024 году.

Гендиректор ППК “РЭО” Денис Буцаев отметил, что переработка пластика – одно из наиболее перспективных направлений в экономике замкнутого цикла. Пластик легко собирается и перерабатывается, а из него делается много товаров - от упаковки до синтетических тканей.

Буцаев отметил, что инвестиционные соглашения, подобные тому, что заключено между СИБУРом и РЭО, помогают продвигать вперед нацпроект «Экология». Одна из его ключевых задач – сокращение объемов захоронения твердых коммунальных отходов.

"