Posted 4 июня 2021,, 08:18

Published 4 июня 2021,, 08:18

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

В Минэкономразвития рассказали, как планируют развивать российские экосистемы

4 июня 2021, 08:18
По словам заместителя главы Минэкономразвития РФ Владислава Федулова, планируется вести регулировку отечественных экосистем таким образом, чтобы у них была возможность экспорта их услуги за рубеж наравне с международными игроками, вроде Google и Alibaba.

Как сообщает iz.ru со ссылкой "Российскую газету", озвученные им на Петербургском международном экономическом форуме, в настоящее время российским экосистемам сложно вести конкуренцию с глобальными игроками.

Сейчас идет конструктивный диалог с предпринимателями, уже сформировавшими свои экосистемы. Речь о «Сбере», «Яндексе», «Озоне». Вырабатываются общие позиции, что получит государство от экосистем, как можно смягчить на них давление. По словам Федулова, меры регулирования более жесткими делать не планируется.

В настоящее время выявляются инструменты, которые позволят обеспечить преференции в РФ отечественным компаниям с соблюдением международных обязательств. В приоритете - безопасность россиян. А государство будет играть роль арбитра в отношениях юрлиц между собой и с клиентами.

Сейчас в РФ есть шесть проектов, на которых можно протестировать экспериментальные правовые режимы. Речь, в частности, идет о беспилотном такси «Яндекса», беспилотной доставке грузов дронами и расширении возможностей телемедицины.

"