Posted 4 июня 2021,, 19:23

Published 4 июня 2021,, 19:23

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Роскосмос и частный бизнес: история с подвохом или мощное сотрудничество

4 июня 2021, 19:23
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что до конца 2021 года ожидает поступление частных инвестиций в предприятия корпорации. Он сказал об этом в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге.

Однако сотрудничество «Роскосмоса» с частниками надежды на светлое будущее не вселяет. Поскольку эти деньги нужны корпорации для того, чтобы коммерциализировать космос, пишут «Новые известия».

Несмотря на то, что половина жителей нашей страны все еще считают ее космической державой, это явно не так — ведь Россия, по оценке академика Российской академии космонавтики Сергея Баскова, получает лишь 1,5% от глобального рынка космических услуг.

Четыре года назад Роскосмос планировал увеличить этот показатель с 4,8% до 5,5% к 2020 году, а к 2025 — довести до 8,3%. Однако не получается.

Что сейчас есть у корпорации? Спутники, наблюдающие за земной поверхностью — снимки с них есть в свободном доступе, но они интересны лишь узкому кругу специалистов. С нашего космодрома Восточный уже запустили несколько ракет со спутниками OneWeb, тогда как американская компания SpaceX выполнила 28 запусков со спутниками, обеспечивающими высокоскоростной доступ к Сети. При этом Роскосмос лишь осуществляет запуск, а сама система космического интернета — зарубежная.

Также неизвестно, кто именно станет партнером Роскосмоса. Формально, сотрудничество с частниками у него уже есть — например, с «Многоразовыми транспортными космическими системами». С «Даурией аэроспейс» поработать не удалось, а несколько недель назад закрылась компания «КосмоКурс», которая не смогла получить разрешение на строительство стартовой площадки в Нижегородской области.

"