Posted 4 июня 2021,, 12:52

Published 4 июня 2021,, 12:52

Modified 3 ноября 2022,, 19:33

Updated 3 ноября 2022,, 19:33

Минеева: Москва готова к обмену опытом с регионами

4 июня 2021, 12:52
Москва снова стала лидером в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди субъектов Российской Федерации. Столица России уже в третий раз одерживает победу и попадает на первое место списка.

Как сообщает vmo24.ru, подвели итоги и озвучили победителей представители Агентства стратегических инициатив (АСИ) на Петербургском международном экономическом форуме. В этом году мероприятие проходит со 2 по 5 июня.

Как отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева, Москва стала более сильной во время пандемии коронавируса. Городу удалось удержать позицию победителя в рейтинге АСИ, и это происходит уже в третий раз. По словам Минеевой, причина заключается в том, что средний индекс по всем параметрам стал выше у 40 субъектов. Особенно это касается критерия «взаимодействие с государственными органами». Также бизнес-омбудсмен подчеркнула, что в последнее время развивается коммуникация между предпринимательским сообществом и органами власти. Коммерческие компании стали более эффективно выходить на диалог с властью, при этом обратная связь поступает от обеих сторон коммуникации.

Другими лидерами списка, кроме Москвы, стали Республика Татарстан, Тюменская и Тульская области и Республика Башкортостан. Все регионы прошли проверку по ряду критериев, среди которых «инфраструктура и ресурсы» и «поддержка малого предпринимательства».

Регионы, которые не вошли в топ-5 рейтинга, также усилили критерий, связанный со взаимодействием с государственными органами. Кроме того, стало известно, что в два раза вырос показатель результативности коммуникации между органами власти и представителями бизнес-сообщества, так как налажена система обратной связи.

Уровень давления на бизнес-сообщества стал ниже впервые за последние пять лет. Эти данные представил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, Москва за прошедший год в индексе административного давления (ИАД) поднялась почти на 30 пунктов. Теперь город находится на 13 месте с точки зрения данного показателя, тогда как раньше занимал 42 позицию. Примечательно, что такое увеличение показателя случилось во время пандемии и связанного с ней кризиса. Для бизнеса этот период стал очень тяжелым, поэтому важно отметить скачок Москвы по данному критерию.

Татьяна Минеева отметила, что ранее, по словам самих предпринимателей, ежегодно увеличивалось количество проверок — ситуация изменилась только в 2020 году.

Минеева назвала причины, которые помогают Москве сохранять стабильно высокую позицию, — это командная работа с деловыми объединениями, определение наиболее эффективных практик бизнеса и их оперативное воплощение. Распространять лучшие практики в регионы помогают результаты рейтинга АСИ.

Бизнес-омбудсмен подчеркнула, что Москва готова к обмену опытом и идеями с регионами, а также с давним партнером — Московской областью.

"