Posted 4 июня 2021,, 12:23

Published 4 июня 2021,, 12:23

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Дегтярев на ПМЭФ решил проблему долгостроев в Хабкрае

4 июня 2021, 12:23
На Петербургском экономическом форуме представители делегации Хабаровского края во главе с врио губернатора Михаилом Дегтяревым пришли к соглашению с крупнейшими предпринимателями и госкомпаниями по вопросу доведения до конца замороженных строек в регионе.

К примеру, на форуме хабаровчане заключили договор с «Ростехом». Одной из крупнейших государственных компаний предложили стать концессионером в двух проектах, которые имеют большое значение для жителей региона. Первый проект — это возведение на базе санатория «Уссури» новейшего центра медицинской реабилитации. Михаил Дегтярев ранее уже говорил о его необходимости. Второй проект — это детская больница в Комсомольске-на-Амуре. Об этом пишет transsibinfo.com.

Когда-то глава региона уже привлек «Ростех» в Хабаровский край. Компания взяла на себя обязательства стратегического партнера по линии оборонно-промышленного комплекса. На данный момент местные предприятия уже обеспечены заказами вплоть до 2028 года. У «Ростеха» есть интерес в наращивании производственных мощностей в регионе.

Кроме того, в ходе форума Михаил Дегтярев подписал важный договор с ректором Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева. Он предусматривает проведение совместной работы по всем направлениям, которые стоят в приоритете для Хабаровского края. Речь идет о внедрении инновационных технологий в строительстве, медицине, энергетике, экологии, включая утилизацию и нейтрализацию многокомпонентных отходов, реализацию проектов по зеленой экономике в прибрежных районах Охотского моря и Амура, агротехнологии.

Помимо этого, в Хабаровском крае реализуется проект для учеников школ «Менделеевские классы». Благодаря проекту заинтересованные лица будут находить талантливых подростков и помогать им. Представители подрастающего поколения когда-нибудь станут востребованными специалистам в различных отраслях промышленности.

Еще врио губернатора региона на форуме устроил презентацию проекта «Дом дальневосточника». Он позволит увеличить массовое фабричное домостроение и положительно повлияет на отрасль лесопереработки.

"