Posted 4 июня 2018,, 16:02

Published 4 июня 2018,, 16:02

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

«Техноспарк» провел стартовый отбор на места в нанотехнологические стартапы

4 июня 2018, 16:02
В рамках Startup Village 31 мая состоялся первый региональный отбор в программу “Бизнес-дебют 2018-2019”. Отборочная игра является частью программы участия группы РОСНАНО в конференции, которая проходила в здании технопарка “Сколково”. Победители получат работу в семи крупнейших венчуростроительных компаниях России.

На протяжении восьми часов участники демонстрировали свои основные предпринимательские, инженерные, изобретательские, организационные и коммуникационные способности.

Большинство игроков являлись студентами старших курсов или молодыми специалистами, которые совсем недавно получили высшее образование. Примечательно, что из 70 человек, которые участвовали в игре, лишь половина дошла до финиша.

Денис Ковалевич, соавтор игры и генеральный директор венчуростроительной компании “Техноспарк” рассказал, что в игровом пространстве были смоделированы первые годы жизни реального стартапа, поэтому все те трудности, через которые пришлось пройти участникам проекта в течение одного дня, реально существующим компаниям приходится проживать не менее трех-четырех лет. Создавать собственную компанию с нуля, по словам Ковалевича, невероятно трудно, и это требует больших сил, терпения и выдержки. Анна Елашкина, операционный директор компании “ТЕН.Эдьюкейшн”, проводившей игру, отметила, что около 5% участников игры сумели проявить свои впечатляющие предпринимательские навыки. У такого же количества игроков предпринимательские качества проявились, однако это не привело к успеху.

В общей сложности планируется провести восемь туров отбора, победители которых будут озвучены в начале осени. 100 лучших игроков получат возможность занять позицию “бизнес-дебютанта” в одном из 100 стартапов венчуростроительной сети. Каждому стартапу будет выделен один миллион рублей инвестиций на создание продукта, зарплату и обеспечение первоначального этапа работы.

Следующие отборочные игры пройдут в Санкт-Петербурге 13 июня, в Новосибирске – 18 июня, в Томске – 20 июня, в Троицке, на территории Новой Москвы 27 июня. Во Владивостоке лимит регистрации был превышен, поэтому набор уже закрыт. В сентябре венчуростроителей будут набирать в Саранске и Ульяновске.

"