Posted 4 июня 2018,, 08:44

Published 4 июня 2018,, 08:44

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Нагорной и Сорокину не удалось обжаловать декабрьские обыски в квартире

4 июня 2018, 08:44
Нижегородский областной суд признал законным проведение обысков в квартире бывшего вице-спикера Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина на ул. Минина. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сорокин и его супруга Элада Нагорная подавали апелляционную жалобу на обыск 19 декабря 2017 года. Мероприятие проводилось без санкций суда, как безотлагательное. Спустя 3 дня Нижегородский районный суд признал его законным.

Адвокаты арестованного бывшего вице-спикера ЗС НО и сам Сорокин на суд не явились. Защиту представлял адвокат Нагорной.

Согласно материалам дела, следственная-оперативная группа пришла в квартиру Сорокина в 7 утра для поиска документов, касающихся коммерческих фирм и торгов. Но в результате были изъяты телефон его супруги и деньги в сумме 13,7 млн руб., $77 тыс. и €35,7 тыс. Сама Нагорная заявила, что на самом деле обыск проводился с целью оказания психологического давления на семью и лишение ее средств. По словам защиты, следователи вышли за пределы постановления. Они не имели право изымать телефон, поскольку в нем содержалась конфиденциальная консульская информация [на тот момент Нагорная являлась почетным консулом Венгрии, прим. NewsNN].

Следователь Евгений Лагунов объяснил неотложность обыска тем, что уголовное дело было возбуждено накануне. Времени для обращения в суд не было. Что касается телефона, на мобильном устройстве никакой консульской информации не содержалось.

Прокурор назвала жалобу голословной и необоснованной. А следователь рассказал, что телефон Нагорной признан вещественным доказательством, а на изъятые деньги наложен арест в пользу возможного взыскания ущерба потерпевшему Александру Новоселову.

Апелляционный судья отказал защите Сорокина и Нагорной, оставив в силе решение райсуда о законности обысков в квартире супругов.

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Нижегородского областного суда, руководитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Нижегородской области Валерий Лазарев не смог подтвердить NewsNN информации об обжаловании.

«У меня нет такой информации и ее нет в системе госправосудия. - сказал он. - Поиск этого определения у меня займет несколько дней, потому что, когда был суд, неизвестно. Тем более они обжаловали не постановление суда, а действие следователя. В принципе в базе этого может и не быть. Туда выкладывают судебные решения. Это означает, что нужно искать в ручную. Проще задать вопрос либо следователю, либо адвокату».

Сорокин был задержан 19 декабря 2017 года по подозрению в получении взятки в крупном размере. В тот же день Нижегородский районный суд избрал ему меру пресечения в виде ареста в СИЗО. По версии следствия, в бытность главой Нижнего Новгорода Сорокин получил взятку в виде «незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе». Речь идет об аукционе, выигранном компанией ООО «Инградстрой», подконтрольной Нагорной, в 2012 году. Компания получила право на заключение договоров аренды 14 участков общей площадью свыше 453 га. Сейчас там строится ЖК «Новая Кузнечиха».

26 марта 2018 года стало известно, что Сорокину предъявлено обвинение в похищении человека. Ранее по этому делу были арестованы полковник МВД в отставке Евгений Воронин и бывший оперуполномоченный Роман Маркеев. Уголовное дело против арестованных оперативников соединили в одно производство с делом Сорокина.

16 мая 2018 года Нижегородский районный суд удовлетворил ходатайство следователя Лагунова о продлении Сорокину срока содержания в СИЗО до 2 августа 2018 года. 28 мая трое его адвокатов подали апелляционные жалобы на постановление суда о продлении срока содержания под стражей своего подзащитного.

"