Posted 4 июня 2015,, 06:10

Published 4 июня 2015,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:00

Updated 12 ноября 2022,, 15:00

Валерий Шанцев уверен, что за счет создания новых промышленных предприятий мы получаем мощный ресурс для развития социальной сферы

4 июня 2015, 06:10

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал эксклюзивное интервью федеральному телеканалу «Россия». «Импортозамещение сегодня необходимо во всех отраслях, особенно оно актуально в машиностроении. Эту отрасль надо восстанавливать. Наша политика здесь одна - создавать выгодное открытое инвестиционное поле, снимать все административные барьеры, трудности, проблемы, обременения с инвесторов, -заявил в интервью глава региона. - Мы на инвестсовете рассмотрели уже порядка 5 тысяч проектов. Многие из них находятся в стадии реализации. Эта программа на долгие годы, и мы стараемся сопровождать эти проекты таким образом, чтобы хотя бы один крупный объект приходил к нам каждый год. В этом году сдаем комплекс каталитического крекинга на нашем нефтеперерабатывающем заводе «Нижегороднефтеоргсинтез». На следующий год запланирован ввод мощнейшего нового Машиностроительного завода. Каждый год мы даем такие импульсы в нашу экономику. Безусловно, это дается не без труда. Все решения, все действия направлены на то, чтобы помогать реализовывать такие проекты в кратчайшие сроки», - отметил Валерий Шанцев в интервью федеральным журналистам.

«Эта работа не проходит бесследно. Во-первых, по сравнению с 2005 годом мы в 2,7 раза увеличили производить труда, в 4 раза увеличили доходы областного консолидированного бюджета. Мы в 2005 году, когда я стал губернатором, отставали по среднедушевым доходам на 25% от среднероссийского уровня, а сегодня уже находимся выше этого уровня. Появилось много социальных объектов, социальных программ. Если раньше было 36 социальных выплат в регионе, то сегодня - 85, и, в основном, это инициативные областные льготы. Люди понимают, что власть о них заботится. Но для этого нужен ресурс, а этот ресурс мы как раз получаем за счет создания новых промышленных мощностей. Например, предприятие «Русвинил» –очень современное мощное предприятие, - отметил Валерий Шанцев. - По оценкам специалистов, это самый крупный в Европе завод по производству поливинилхлорида, каустической соды. Для региона это не только появление самого предприятия, но и целого нефтехимического кластера, который занимается переработкой этого, безусловно, очень важного полуфабриката. Метафорически это можно сравнить с Солнечной системой, где Солнце – «Русвинил», а все предприятия, использующие ПВХ, вращаются вокруг него, как планеты. Совместная деятельность сейчас идет в 20 отраслях, нуждающихся в поливинилхлориде. Это и стройиндустрия, и автомобильная промышленность, и авиация, и судостроение, и легкая промышленность. Мы с вами даже не замечаем, что оконные рамы, дверные блоки, линолеум, искусственная кожа – это все ПВХ. Мощность «Русвинила» - 300 тысяч тонн в год. Этот объем обеспечит практически полное импортозамещение на территории РФ, то есть, это предприятие государственной важности».

«Если говорить о рабочих местах, то на «Русвиниле» их создано 485. Люди там получают хорошую зарплату. Это, конечно, один из важнейших эффектов для нас. Сама деятельность предприятия ежегодно дает около 7% прироста объемов производства. Это около 10 млрд рублей налогооблагаемой базы. Чтобы понятно было – на эти деньги за год можно почти целиком построить Борский мост или 20 ФОКов. Представляете, какие возможности дает всего одно предприятие!», - отметил в интервью телеканалу «Россия» Валерий Шанцев.

Напомним, в 2009 году Губернатор Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая предполагает предоставление льготных кредитов на покупку нового оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий и т.д. По информации министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, с 2005 года объемы производства в регионе увеличились почти в три раза – с 373,1 млрд рублей в 2005 году до 1 трлн 55,9 млрд рублей в 2014 году (из них продукция обрабатывающих отраслей - 967,4 млрд рублей).
Ранее министерство промышленности и инноваций Нижегородской области сообщило, что объем отгруженной продукции по всем промышленным предприятиям области в 2014 году впервые превысил триллион рублей. Рост к уровню 2013 году составил 104,2%.

"