Posted 4 июня 2013,, 05:06

Published 4 июня 2013,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Указы Президента стимулируют деятельность внутри коллектива театра, а так же оптимизируют ее по разным направлениям - А.Ермакова

4 июня 2013, 05:06
"Сегодня средняя заработная плата выросла практически на 65%, до 21 000 по театру", - заявила журналистам директор Нижегородского государственного академического театра оперы и балета Анна Ермакова, комментируя исполнение «майских» Указов Президента РФ в Нижегородской области.

"Например, в нашем театре рост зарплаты связан с естественной оптимизацией: мы пересмотрели очень внимательно все свои затраты и в связи с эти получили значительное повышение зарплаты. Причем у нас ни один актер не уволен. Мы пересмотрели штатное расписание обслуживающих служб, были выявлены отдельные штатные единицы, сокращение которых произошло без ущерба для театрального производства. Сегодня средняя заработная плата выросла практически на 65%, до 21 000 по театру. Это произошло, конечно, не только из-за оптимизации штата театра, но и благодаря дополнительно выделенным Правительством региона средствам. И знаете, в театре воцарилось другое настроение, у людей дух поднялся, они почувствовали, что они нужны и о них заботятся", - рассказывает она.

"Конечно, хотелось бы, чтобы средств на культуру выделялось больше. Хотя я понимаю, что не все в руках регионального Правительства и министерства культуры. Вообще в министерстве работают очень грамотные специалисты, с которыми мы всегда находим общий язык. В решении вопросов развития театра нам предоставляют свободу выбора и решений. Всегда с высокой степенью понимания относятся к нашим нуждам, на особо острые выделяются дополнительные средства", - пояснила Ермакова.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая прошлого года № 597 планируется доведение к 2018 году средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе. По данным министерства экономики Нижегородской области, средняя заработная плата в регионе на начало текущего года составляла 21 033 руб.

"