Posted 4 июня 2012,, 08:06

Published 4 июня 2012,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Жительница Шахуньи обвиняется в покушении на убийство 2-х месячной дочери

4 июня 2012, 08:06

В Нижегородском области перед судом предстанет мать, обвиняемая в покушении на убийство 2-х месячной дочери. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.

Следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, 23.01.2012 около 07 часов 25 минут 24-летняя женщина, после ухода на работу мужа, находилась в квартире дома по улице Генерала Веденина в городе Шахунья Нижегородской области вместе со своей малолетней дочерью 23.11.2011 года рождения.

Раздражённая плачем дочери, при внезапно возникшей к ней личной неприязни, мать решила совершить убийство ребенка.

Осуществляя задуманное, она поместила дочь в полимерный пакет, с которым вышла из дома на улицу, где температура воздуха на тот период времени составляла минус 18,5 градусов Цельсия.

В массиве гаражей и строений недалеко от дома, 24-летняя женщина положила в снег пакет, в котором находилась девочка, и ушла.

Смерть малолетней девочки не наступила благодаря отцу, который участвовал в активных действиях по поиску дочери. Ребёнок был обнаружен вовремя, доставлен в больницу, расположенную вблизи места происшествия, девочке была оказана необходимая медицинская помощь.

В ходе расследования 24-летняя женщина вину по предъявленному обвинению не признала, пояснив, что свои действия объяснить не может, но убивать ребенка не хотела. Проведенной по делу комплексной психолого-психиатрической экспертизой женщина была признана вменяемой, также установлено, что она не находилась в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на сознание и деятельность.

В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу.
"