Posted 4 июня 2012,, 10:06

Published 4 июня 2012,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«У каждого проекта, реализуемого нашей компанией, всегда находились противники», - Е.Березин

4 июня 2012, 10:06

«У каждого проекта, реализуемого нашей компанией, всегда находились противники», - заявил журналистам директор ООО «Жилстрой–НН» Евгений Березин, комментируя заявления депутата Городской думы Михаила Барковского о недопустимости строительства жилых домов в Бурнаковской низине.
«У каждого проекта, реализуемого нашей компанией, всегда находились противники. В случае с Бурнаковской низиной нас обвиняют в стремлении навредить нижегородцам. Не секрет, что под действием естественных процессов природа самообновляется. Именно поэтому приводимые в СМИ результаты экспертиз 10-20-летней давности сегодня не актуальны. Это подтверждает данные 2011 года, согласно которым территория полученного нами участка пригодна для проектирования и строительства», - отметил Е.Березин.
Он подчеркнул, что в результате этой проверки занефтеванность почвы была выявлена на отметке от 62,5 до 69 метров. «Мы выполнили все полученные предписания, проведя мероприятия по рекультивации земель до уровня 74 метров», - подчеркнул директор «Жилстрой-НН».
«Тем более странно выглядит обвинение еще и в нарушении Градостроительного законодательства. Согласно Генеральному плану развития Нижнего Новгорода, принятому депутатами Городской думы еще в марте 2010 года, Бурнаковская низина расположена в зоне «Жсм», где предусмотрено жилищное строительство, а вовсе не в рекреационной зоне и зоне парков. Поэтому у меня вызывает сомнения позиция некоторых депутатов, которые спустя два года пытаются пересмотреть свои же решения, совершенно не учитывая, что это может негативно сказаться на нижегородцах, ведь около двух тысяч горожан могут лишиться возможности приобрести действительно доступное жилье: квартира-студия будет стоить порядка 750 тыс. рублей», - заключил Н.Березин.

Ранее депутат Городской думы Нижнего Новгорода Михаил Барковский подверг резкой критике жилищное строительство на территории Бурнаковской низины.

"