Posted 4 июня 2010,, 06:06

Published 4 июня 2010,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Организаторы платного пляжа в Сормовском парке игнорируют предписания Росприроднадзора

4 июня 2010, 06:06
Об этом сообщает пресс-служба Департамента Росприроднадзора по ПФО.

2 июня 2010 года Департаментом Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу была проведена рейдовая проверка водоохраной зоны и акватории Сормовского паркового озера в Нижнем Новгороде.

В июне 2009 года Департаментом проводилась внеплановая проверка по факту незаконного ограждения водоохранной зоны озера, расположенного на территории МП «Сормовский парк культуры и отдыха» с целью создания платного пляжа. По результатам проверки к административной ответственности были привлечены юридическое лицо - МП «Сормовский парк культуры и отдыха», - и должностное лицо - директор парка. Наложен административные штрафы. Кроме того, предприятию было выдано предписание в срок до 23 июня 2009 года снести ограждение, тем самым освободить прибрежную полосу общего пользования. Однако, проведенная 24 июня 2009 года проверка с выездом на место показала, что предписание осталось невыполненным. Материалы дела были направлены в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования и в суд для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности по основаниям ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в срок законного предписания.

В настоящий момент ограждение, предназначенное для оказания платных услуг по организации культурно-массового отдыха населения, не убрано. Установленный забор препятствует свободному доступу граждан к береговой полосе водного объекта. Согласно Водному кодексу РФ, каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и береговой полосе, составляющей 20 метров.

Также установлено, что ООО «Сормовский парк» использует акваторию Сормовского паркового озера в рекреационных целях без разрешительных документов на водопользование.

По результатам проверки Департаментом вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Сормовский парк». В отношении юридического и виновных должностных лиц планируется составление протоколов об административных правонарушениях.

"