Posted 4 июня 2010,, 11:06

Published 4 июня 2010,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:15

Updated 12 ноября 2022,, 16:15

Группа экстремистов-подростков готовила серию взрывов в Нижнем Новгороде

4 июня 2010, 11:06
3 июня 2010 года в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол на тему: «Экстремизм в молодежной среде: проблемы и пути решения».

В работе круглого стола принял участие и.о. начальника Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Нижегородской области подполковник милиции Алексей Трифонов.

В качестве одного из характерных примеров работы сотрудников Центра по противодействию экстремизму Алексей Трифонов привел задержание в начале 2010 года группы из четырех молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, которые готовили серию взрывов в Нижнем Новгороде.

«В ходе обысков у них было изъято взрывчатое вещество общей массой около 2 кг. Целью подростков была дестабилизация обстановки в регионе», - поведал Алексей Викторович.

Как сообщалось ранее, в январе 2010 года сотрудниками Центра по противодействию экстремизму при ГУВД по Нижегородской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Канавинском районе были задержаны трое молодых людей за изготовление взрывчатых веществ. При проведении обыска в гараже одного из задержанных милиционеры обнаружили и изъяли две банки емкостью один литр с содержимым «в виде прозрачной бесцветной жидкости с твердыми конденсированными хлопьями белого цвета с запахом органического растворителя».

Находка была направлена в Экспертно-криминалистический Центр ГУВД Нижегородской области. При исследовании специалисты установили, что «твердые конденсированные хлопья белого цвета» являются взрывчатым веществом. По своей разрушительной силе оно приравнивается к 41 грамму тротила (примерно столько находится в гранате Ф-1).

В ходе беседы с задержанными оперативники выяснили, что молодые люди изготовили данную взрывчатку в домашних условиях, используя запрещенную литературу. Не имея специального образования, они смешали несколько химических элементов, купленных в хозяйственном магазине. Далее, следуя технологическому процессу, они спрятали банки с жидкостью в гараже, для того чтобы дождаться завершения химического процесса, но довести «опыт» до финала им не дали оперативники. Возможно, что это обстоятельство спасло жизни самих «химиков-самоучек».

По словам экспертов, молодые люди очень рисковали, изготавливая подобную взрывчатку. Как показали исследования, вещество в готовом виде может детонировать не только от искры или небольшого удара, но и от пересыпания его из одной емкости в другую.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 223 УК РФ - незаконное изготовление оружия.

"