Posted 4 июня 2009,, 04:06

Published 4 июня 2009,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Российские выпускники сдают второй обязательный ЕГЭ — по математике

4 июня 2009, 04:06
Сегодня, 4 июня 2009 года, выпускники всех российских школ сдают второй обязательные единый государственный экзамен — по математике. Экзамен начинается в 10:00 по местному времени и занимает по продолжительности 4 часа. В Нижегородской области в текущем году выпускниками общеобразовательных учреждений стали 21 055 человек, все они в обязательном порядке сдают сегодня ЕГЭ по математике. Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, выпускник имеет право пересдать один предмет.

Напомним, с 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный Закон, в соответствии с которым государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных школ проходит в форме единого государственного экзамена. ЕГЭ по русскому языку, который выпускники писали 29 мая, и экзамен по математике, проходящий во всех школах страны сегодня, являются обязательными, остальные предметы школьники сдают по выбору.

Первый ЕГЭ в 2009 году выпускники писали 26 мая — это был экзамен по биологии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИТК). 1 июня комиссией по шкалированию Рособрнадзора было определено минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса: по биологии – 35 баллов; по информатике и ИКТ – 36 баллов. В целом по России не преодолели минимального порога: по биологии – 7,6 % участников; по информатике и ИКТ – 11% участников.

29 мая выпускники сдавали обязательный ЕГЭ по русскому языку, 1 июня — по географии и литературе, 4 июня школьники сдают ЕГЭ по математике, 8 июня — по иностранным языкам, 11 июня — по химии и обществознанию, 15 июня — по истории и физике.

Отметим, что в Нижнем Новгороде в 2009 году школу закончили 8744 одиннадцатиклассника, при этом 235 выпускников претендуют на золотую медаль, 285 — на серебряную. Общее количество выпускников общеобразовательных учреждений Нижегородской области в 2009 году составляет более 21 тысячи человек.

Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, то есть получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе один раз пересдать один из предметов. Сделать это можно в специальные дополнительные дни уже в текущем году - с 7 по 17 июля.

Не набрав необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике), выпускник не имеет права на пересдачу и может предпринять попытку сдать эти ЕГЭ только на следующий год. В этом случае выпускник в текущем году не получит свидетельства ЕГЭ, а вместо аттестата ему выдается справка об обучении в школе, сообщают в Рособрнадзоре.

Если выпускник, сдавая любой предмет по выбору (не русский язык и не математику), получает оценку ниже минимального количества баллов, то он может пересдать этот ЕГЭ только на следующий год. Если выпускник по двум обязательным предметам наберет баллы выше установленного минимального порога, а по предметам по выбору, - ниже, то он все равно получит аттестат.

"