Posted 4 мая 2022,, 09:19

Published 4 мая 2022,, 09:19

Modified 3 ноября 2022,, 19:52

Updated 3 ноября 2022,, 19:52

Рыба гибнет — Росрыболовство не замечает: так проходит нерест в Нижегородской области

Рыба гибнет — Росрыболовство не замечает: так проходит нерест в Нижегородской области

4 мая 2022, 09:19
Фото: 1MI
Как минимум третью неделю продолжается гибель рыбы на Волге в Городецком районе Нижегородской области. Пока местные жители собирают ее ведрами и даже самосвалами, надзорные органы закрывают глаза на происходящее. Почему так происходит — в материале NewsNN.

26 апреля NewsNN впервые сообщил о массовой гибели рыбы на Волге. Это происходит в Прорезях в районе Зеленого острова. Тревогу забили дачники, которые находили погибающую рыбу на суше. По их словам, часть была уже тухлой и заклеванной птицами. То, что было еще целым, собирали местные жители — «улов» занимал ведра, а иногда даже целые грузовики.

Тогда управление Росрыболовства не смогло подтвердить массовую гибель рыбы — из-за высокого уровня воды. Запечатленную на фотографиях погибшую рыбу там назвали чьим-то уловом. Соответственно, никаких решений принято не было. При этом гибель рыбы продолжается до сих пор. В прошедшие выходные дачники также обнаруживали сотни хвостов на берегу. Массовая гибель рыбы запечатлена на видео.

Как рассказывают местные жители, рыба нерестится, заходит на мель, чтобы отложить там икру. Но обычно по ночам вода начинает убывать, в итоге — рыба и икра остаются на суше и погибают. Так как в районе происходящего находится нижегородская ГЭС, дачники считают, что это она не держит уровень воды.

«Вода уходит, когда уже темно. Она убывает постепенно, примерно до 8 утра. По всей площади берега огромный слой травы, и неизвестно, сколько рыбы гибнет там. Только на поверхности сотни хвостов. Бывает, одна рыбина лежит — траву раскидаешь, а там еще штук 10-15. Икры тоже очень много на берегу валяется», — пояснил NewsNN местный житель Михаил.

При этом в ГЭС сообщили, что режим работы Нижегородского гидроузла устанавливает Федеральное агентство по водным ресурсам. Якобы от сотрудников гидроэлектростанции ничего не зависит. Там добавили, что с начала нерестового периода «останов станции не осуществлялся». Отметим, что ситуацией заинтересовался Росприроднадзор. Ведомство пообещало проверить качество воды в предполагаемом месте замора рыбы. На данный момент о результатах проверки ничего неизвестно.

«Какой смысл от нерестового запрета, если ГЭС не держит воду? Если вся икра остается на суше, если вся рыба погибает. Соответственно, новой рыбы не будет. А помимо этого есть еще и браконьеры, которые вылавливают рыбу сетями, загрязнения, от которых она тоже гибнет. Если это все сложить, то рыбы в итоге не будет», — возмущается местный житель Михаил.

После рассказа NewsNN о массовой гибели рыбы сюжет о происходящем также сняла телестанция «Кстати». «Рыбы гибнет много. Один раз я видела, целый самосвал грузили», — сообщила местная жительница Галина. «С корзинкой придешь — набираешь ее [рыбу]. Если бы воду постепенно сбрасывали… А они [ГЭС] сразу выключают, вся икра гибнет», — добавил дачник Владимир. По их словам, подобное происходит не в первый раз.

В Росрыболовстве и Росприроднадзоре сообщили журналистам, что массовую гибель рыбы не фиксировали и необходимости принимать какие-либо меры нет.

Нижегородский эколог Асхат Каюмов говорит, что этой проблеме уже много лет. «Она связана с тем, что все ГЭС в стране ориентированы на задачу соблюдения федеральных нормативов по объемам воды в водохранилищах. С одной стороны, так и должно быть, потому что если водохранилища переполнятся, будут подтопления и серьезные имущественные убытки для тех, кто живет вблизи. С другой стороны, на ГЭС напрочь забывают о том, что у рыбы начинается нерест. Для них это не приоритет — в отличие от допустимых объемов пропуска воды», — отметил он в беседе с NewsNN.

По словам эколога, формально в комиссии, которая устанавливает нормативы для гидроэлектростанций, есть специалисты от Росрыболовства. «Но у энергетиков при согласовании нормы закона веса больше. В результате рыба гибнет, а контролирующие органы бездействуют. Потому что в рамках утвержденных нормативов ГЭС не нарушает закон, когда воду спускает», — пояснил Каюмов.

Эксперт добавил, что в Нижегородской области данная проблема частично решена — с помощью плавучих нерестилищ для рыбы. «Но сейчас видно, что этого недостаточно — слишком много рыбы гибнет на мели. На мой взгляд, необходимо установить более гибкий график сброса воды, принять новые нормативы для ГЭС. Кстати, в Нижегородской области они разработаны уже давно. Только не согласованы, осели где-то в кабинетах», — заключил он.

NewsNN продолжает следить за развитием ситуации и за принятием мер со стороны надзорных ведомств. Редакция направила новый запрос в управление Росрыболовства.

"