Posted 4 мая 2021,, 12:26

Published 4 мая 2021,, 12:26

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

В Оренбургской области частная клиника будет оказывать услуги по системе ОМС

4 мая 2021, 12:26
Правительство Оренбургской области и частный инвестор заключили концессионное соглашение. Согласно ему, в здании, в котором должна была разместиться гостиница, станет работать частная поликлиника. В ней жители будут получать бесплатную медицинскую помощь по системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как сообщает iz.ru, регион не станет возмещать затраты на оборудование поликлиники. Но само здание не перейдет инвестору, а останется собственностью области.

Что еще важно, впервые частник берет на себя обязательство не только построить или реконструировать объект недвижимости, но и оказывать бесплатную амбулаторно-поликлиническую помощь в рамках ОМС.

Здесь будут оказывать все виды амбулаторно-поликлинических услуг, начиная с врачебного приема и заканчивая профилактикой, инструментальной диагностикой и вакцинацией. Поликлиника станет обслуживать 37 тысяч человек.

По словам экспертов, хотя концессионные соглашения не новость в российском здравоохранении, но обычно речь шла о какой-то какой-то отдельной диагностической услуге, либо профиле. Впервые медицинский оператор будет нести ответственность за комплексное лечение пациента, начиная с постановки диагноза до дальнейшего ведения специалистами.

"