Posted 4 мая 2021,, 08:37

Published 4 мая 2021,, 08:37

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

По-современному: как будет выглядеть нижегородская квартира Сахарова после ремонта

4 мая 2021, 08:37
Музей-квартиру А. Д. Сахарова в Нижнем Новгороде, в которой академик провел семь лет ссылки, начали реставрировать. Работы приурочены к столетию ученого. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

По словам и. о. директора музея Елены Ериной, в квартире появится современное экспозиционное и музейное оборудование.

«В обстановку советской квартиры интегрируют современные элементы, компьютеры с сенсорными панелями, и сделают музей доступным для маломобильных групп населения», — рассказала Елена Ерина.

Кроме того, дополнительное пространство в квартире появится за счет использования лоджии и «сращивания» двух соседствующих помещений.

«Очень знаково, что ремонт в квартире, где жил выдающийся советский учёный, проходит в год 800-летия Нижнего Новгорода. Это дополнительно привлечет внимание будущих посетителей к истории жизни и ссылке Андрея Сахарова в Горьком», — отметил глава города Юрий Шалабаев.

Также планируется благоустройство прилегающей к дому территории. Там заменят контейнерную площадку, утеплят фасад дома, сделают ремонт крыши и приведут в порядок соседнее здание почты и дорогу у дома.

Ремонтные работы должны завершить в июне 2021 года.

Напомним, в год 100-летия лауреата Нобелевской премии мира 1975 года также планируется установить памятник в Музее ядерного оружия, который находится в закрытом городе Саров.

"