Posted 4 мая 2021,, 10:46

Published 4 мая 2021,, 10:46

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

9 Мая в режиме онлайн: опубликована программа мероприятий для нижегородцев

4 мая 2021, 10:46
Жители Нижегородской области смогут принять участие в целой серии онлайн-проектов, подготовленных региональным министерством культуры ко Дню Победы. Об этом сообщает пресс-служб облправительства.

На YouTube-канале «КультурНО» стартует праздничный цикл. Зрители смогут познакомиться с историями ветеранов, с их воспоминаниями. Как отметили в ведомстве, такие рассказы являются важной частью истории и позволяют передать из поколения в поколение понимание того, что война больше никогда не должна повториться.

Еще один проект будет организован актерами Нижегородского ТЮЗа. Они прочитают письмо с фронта к родным, опубликованное в документальном сборнике «Здравствуйте, дорогие мои…». Он был подготовлен Центральным архивом области и комитетом по делам архивов. В сборник были включены письма родным и близким людям от жителей сел, деревень и городов региона.

Напомним, на запущенном в январе этого года YouTube-канале «КультурНО» нижегородцы могут посмотреть лекции и репортажи, принять участие в мастер-классах и других проектах.

Также онлайн-программа будет организована в Instagram-аккаунте нижегородского минкульта. Там подписчикам покажут подборку фотографий военных лет и серию публикаций, рассказывающих о подвигах и судьбах людей, чьи имена прочно связаны с историей Великой Отечественной войны и с Нижегородской областью.

Между тем Нижний Новгород активно готовится к празднованию Дня Победы. Например, в городе уже прошла первая совместная тренировка парадных расчетов пеших и механизированных колонн по подготовке к параду. А вот время и место салюта нижегородские власти пока раскрывать не собираются.

"