Posted 4 мая 2018,, 08:02

Published 4 мая 2018,, 08:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

В Нижнем Новгороде вынесли приговор «черному риэлтору»

4 мая 2018, 08:02
3 мая в Нижнем Новгороде вынесли приговор «черному риэлтору», совершившему 12 преступлений, в том числе 8 особо тяжких. Об этом сообщает региональная прокуратура.

38-летний нижегородец признан виновным по ряду статей УК РФ в похищении людей, вымогательстве, мошенничестве, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть и в убийстве.

Суд установил, что в период с 2012 по 2015 год он возглавлял одну из групп, входящую в преступное сообщество, созданное для лишения граждан жилья. Его участники похищали людей, запугивали их, избивали и требовали передать право собственности на квартиры.

Летом 2014 года они незаконно отобрали право собственности на квартиру у 56-летнего нижегородца. Родственники потерпевшего заявили о преступлении в полицию, а мужчину поместили в наркологическую больницу для лечения от алкоголизма, где преступники нашли потерпевшего и выбросили его из окна лечебницы. От полученных травм мужчина скончался.

Подобные преступления группировка совершала в отношении других одиноких людей. Общий ущерб от их действий составил около 8 миллионов рублей.

Злоумышленник заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и изобличил в ходе следствия своих соучастников. Он рассказал следствию о преступлениях, ранее не известных правоохранительным органам. Уголовное дело в отношении остальных преступников сообщества сейчас рассматривают в суде

Суд назначил «черному риэлтору» наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

"