Posted 4 мая 2018,, 09:43

Published 4 мая 2018,, 09:43

Modified 3 ноября 2022,, 16:55

Updated 3 ноября 2022,, 16:55

Действие закона о дальневосточном гектаре могут расширить на всю Россию

4 мая 2018, 09:43
Депутат Госдумы Олег Нилов предложил распространить на всю Россию действие федерального закона «О дальневосточном гектаре». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Закон должен касаться всей территории РФ. Почему там, где зарастает 20-40 млн га, не дать людям землю? А потому что спекулятивный рынок земли обрушится. Поэтому землю обязательно нужно давать», - заявил Нилов.

По его мнению, на дальнем востоке гражданам нужно выдавать не по одному гектару, а по несколько сотен и тысяч га, в том числе с лесным фондом и ипотекой под 5% годовых.

«Один гектар берут под индивидуальное жилищное строительство. Если есть возможность, надо людям давать сотни и тысячи гектар, я говорю про Дальний Восток и Сибирь. Не смотреть же, как земля сгорит вся, короедами будет съедена, вывезена в Китай. Дайте людям землю, и у них появится занятие и смысл жизни», - отметил он.

Программа «Дальневосточный гектар» действует с 1 июня 2016 года, согласно ей каждый россиянин может получить участок на Дальнем Востоке. Земля предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования, а по истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

По данным агентства по развитию человеческого капитала на сегодняшний день подано 114 тыс. заявлений на получение дальневосточных гектаров, из них 25% - коллективные, которые предполагают получение до 10 га земли.

"