Posted 4 мая 2012,, 12:05

Published 4 мая 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

В Н.Новгороде эксперты предлагают сдавать использованные ртутьсодержащие лампы в места продажи

4 мая 2012, 12:05

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области.


4 мая в Нижнем Новгороде председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин провел совещание по рассмотрению выводов мониторинга регионального закона о чистоте и порядке. Одной из главных тем обсуждения стал вопрос законодательного регулирования проблемы утилизации ртутьсодержащих ламп.

В совещании также приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители регионального правительства, администрации Нижнего Новгорода, Роспотребнадзора и инспекции административно-технического надзора Нижегородской области.

Как было отмечено в ходе заседания, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации, органы МСУ обязаны организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп и информировать население о порядке осуществления такого сбора.

«Некоторые муниципалитеты передали работу по сбору ртутьсодержащих ламп домоуправляющим компаниям. Однако организации, управляющие многоквартирными домами, обслуживают общедомовое имущество, а по закону производить сбор ртутьсодержащих ламп в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, недопустимо. Как результат – проблема не решается, отработанные лампы продолжают выбрасываться жителями в обычные контейнеры для твердых бытовых отходов», - сказал Олег Шавин.

Депутаты проанализировали информацию об утилизации ртутьсодержащих ламп в Нижнем Новгороде и районах области, обсудили опыт решения данной проблемы в других субъектах РФ. По мнению участников совещания, для удобства населения необходимо проводить сбор ртутьсодержащих ламп непосредственно в местах их розничной продажи.

«Данное решение важно закрепить на федеральном уровне. Эту идею поддержали все участники совещания. Уже в ближайшей перспективе комитет приступит к разработке проекта необходимой нормативной документации», - подчеркнул Олег Шавин.

"