Posted 4 мая 2011,, 10:05

Published 4 мая 2011,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Валерий Шанцев примет участие в генеральной репетиции Парада Победы

4 мая 2011, 10:05

5 мая в 19.00 на пл. Минина и Пожарского состоится генеральная репетиция военного Парада Победы. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев оценит готовность военных и техники к празднованию 66-ой Годовщины Победы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В этом году парады с участием самой современной тяжелой техники пройдут только в трех городах европейской части России: Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. «Разрешение руководства страны на проведение столь масштабного парада в Нижнем Новгороде – знак уважения ко всем горьковчанам, внесшим свой вклад в дело Победы», - считает Валерий Шанцев.

В столице Поволжья в военном параде примет участие 65 единиц тяжелой техники: танки, БТР, зенитно-ракетный комплекс «ОСА». Праздничным маршем перед нижегородцами пройдут 1043 военнослужащих различных родов войск и силовых подразделений области.

Основные праздничные мероприятия 9 мая пройдут в Нижнем Новгороде – на площади Минина и у памятника Чкалову. Впервые в этом году в день Победы запланирован запуск воздушных змеев, причем не обычных, а в форме орденов Великой Отечественной войны. Для нижегородцев будут развернуты полевые кухни, на разных концертных площадках выступят участники областного фестиваля народного творчества «Салют Победы» и финалисты фестиваля авторской песни «Время выбрало нас».

Завершится праздничный день концертом звезд российской эстрады Татьяны Овсиенко и группы «Челси». Для нижегородцев артисты подготовили программу из песен военных лет, с которой в 65-й юбилей Победы выступали на Поклонной горе в Москве. По окончании концерта – традиционный праздничный салют.

"