Posted 4 мая 2010,, 07:05

Published 4 мая 2010,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Цыган, подозреваемый в убийстве двух жителей Уренского района, задержан в Кирове

4 мая 2010, 07:05
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Кировской области.

28 апреля 2010 года в городе Кирове сотрудники УВД по Кировской области задержали цыгана-бомжа, подозреваемого в совершении убийства двух человек. Два трупа с огнестрельными ранениями в области головы были обнаружены в октябре 2009 года на территории Уренского района Нижегородской области.

По данному факту СУ СКП РФ по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ - убийство двух лиц.

Подозреваемый в совершении данного особо тяжкого преступления - 59-летний уроженец Рязанской области цыганской национальности, не имеющий постоянной регистрации на территории Российской Федерации, - скрылся на территории Кировской области.

Сотрудники Нижегородского ГУВД обратились в Управление уголовного розыска УВД по Кировской области с просьбой оказать содействие в розыске и задержании подозреваемого.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий была установлена квартира в городе Кирове, которую снимал разыскиваемый. Сотрудники милиции располагали информацией, что мужчина вооружен и при задержании может оказать сопротивление. По установленному адресу выехала группа оперуполномоченных кировского Управления уголовного розыска, отряда милиции специального назначения УВД по Кировской области и сотрудники ГУВД по Нижегородской области. Подозреваемый был задержан.

В настоящее время он этапирован в Нижегородскую область. Подозреваемый дал признательные показания в совершении данного преступления. У нижегородской милиции также есть веские основания предполагать, что задержанный также причастен к ряду других нераскрытых убийств в других субъектах ПФО.

Как сообщалось ранее, Ветлужским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области 12 октября 2009 года возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 УК РФ об убийстве двух лиц по факту обнаружения трупов двух цыган с огнестрельными ранениями в деревне Титково Уренского района.

Установлено, что на территории своего домовладения на улице Озерная деревни Титково обнаружены трупы 32-летнего хозяина и его 26-летней сожительницы с пулевыми ранениями в области головы.

"