Posted 4 мая 2010,, 10:05

Published 4 мая 2010,, 10:05

Modified 3 ноября 2022,, 15:03

Updated 3 ноября 2022,, 15:03

Ректору ННГУ внесено представление районной прокуратурой по факту размещения кафе "Аквариум"

4 мая 2010, 10:05
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

В марте 2010 года прокуратурой Советского района Нижнего Новгорода проведена проверка земельного законодательства, в ходе которой установлено, что ГОУ ВПО «ННГУ им. Лобачевского» неправомерно передало ООО «ТПК «Триумф» земельный участок площадью 947 кв. метров под размещение кафе «Аквариум».

Между ННГУ и «Триумфом» был заключен договор аренды земельного участка (без права выкупа) площадью 540 кв. метров под ресторан павильонного типа и на открытой площадке.

Дополнительным соглашением к договору аренды его действие продлено на неопределенный срок, а также предоставлен дополнительный земельный участок площадью 460 кв. метров для строительства расширения кафе.

Договор аренды действовал до декабря 2004 года и был расторгнут по устному соглашению сторон. В тот же период ООО «Триумф» прекратило вносить арендные платежи за земельный участок.

Несмотря на прекращение права пользования, ООО «Триумф» продолжает хозяйственное использование земельного участка под размещение временных павильонов-кафе и пристроя к нему, плата за земельный участок не вносится.

За использование чужого земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю директор ООО «Триумф» Рубаном С.В. привлечен к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ.

В целях устранения нарушений законодательства, привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях, заместителем прокурора Советского района были приняты меры прокурорского реагирования: внесено представление ректору ННГУ, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.8 КоАП РФ.

Не согласившись с указанными действиями прокуратуры ГОУ ВПО «ННГУ им.Лобачевского» обратилось в Арбитражный суд с заявлением об их обжаловании. До рассмотрения дела по существу ННГУ отозвало свое заявление и производство по делу было прекращено.

"