Posted 4 мая 2010,, 08:05

Published 4 мая 2010,, 08:05

Modified 3 ноября 2022,, 15:03

Updated 3 ноября 2022,, 15:03

"Женщина, смотрящая на птичку" Ренуара выбрана картиной мая в НГХМ

4 мая 2010, 08:05
Об этом сообщает пресс-служба НГХМ.

В мае 2010 года «картиной месяца» в Нижегородском государственном художественном музее стало полотно Пьера Огюста Ренуара «Женщина, смотрящая на птичку» (1866 год).

В НГХМ продолжается проект «Картина месяца-2010»: в течение года каждый месяц посетители музея могут узнать более подробную информацию об авторе, сюжете, истории создания одного из шедевров западноевропейского искусства в коллекции музея.

Картина Ренуара «Женщина, смотрящая на птичку» (холст, масло; 81х65) принадлежит к числу ранних, очень редких работ великого французского живописца - одного из основоположников импрессионизма.

Это произведение с необычной судьбой. История его создания и бытования связана не только с обстоятельствами личной жизни автора, но и с событиями европейского масштаба: от франко-прусской до Второй мировой войны.

Известно, что для полотна позировала 18-летняя Лиз Трео – возлюбленная и постоянная модель художника, с которой он познакомился в 1865 году. Насчитывают около 20 произведений, где запечатлен облик Лиз. Все они были созданы в период становления импрессионизма и, на взгляд неискушенного зрителя, мало отличались от большинства работ, выставлявшихся в 60-х годах XIX века в официальных салонах. По словам сына художника Жана Ренуара, «это была добротная живопись в доброй старой французской традиции, однако в ней уже было нечто, что служит, в сущности, печатью гения». Картина «Женщина, смотрящая на птичку» отмечена этой печатью гения.

В ходе специальной экскурсии посетители музея узнают об особенностях творческой манеры молодого Ренуара, о непростых отношениях, которые связывали модель и художника, а также о драматической, полной сложных перипетий истории этой удивительно картины.

Тематические экскурсии по картине мая «Женщина, смотрящая на птичку» проводятся: в четверг – в 19.00; в субботу – в 16.00; в воскресенье – в 12.00.

"