Posted 4 мая 2009,, 14:05

Published 4 мая 2009,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Книга-альбом о художниках Дзержинска будет издана к 80-летию города

4 мая 2009, 14:05
Об этом сообщают в администрации города химиков.

4 мая в кабинете мэра Дзержинска Виктора Портнова прошла встреча с делегацией дзержинских художников во главе с заслуженным художником РФ Николаем Бурдастовым. Поводом для встречи стало предложение городской администрации к местным художникам издать к 80-летию Дзержинска и к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне книгу-альбом о художниках города.

В издание объемом 160 страниц формата А4 войдут документальные материалы о жизни и творчестве дзержинских художников, членов Союза художников России, их работы, фотографии, рецензии. Планируется, что один из разделов будет посвящен художникам-землякам – участникам Великой Отечественной войны.

По предварительным подсчетам, на подготовку и издание книги потребуется около 600 000 рублей. Решение о финансировании будет приниматься при планировании бюджета будущего года. Поскольку содержание книги будет носить познавательный характер, часть тиража поступит в общеобразовательные школы города, учреждения дополнительного образования, художественную школу, библиотеки.

В ближайшее время будет создан оргкомитет по подготовке к изданию книги, в который войдут начальник управления по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта администрации Дзержинска Наталья Пронина, помощник мэра по информационной политике Татьяна Андрианова, художники и др.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос об открытии в городе выставочного зала. В настоящее время разрабатываются несколько вариантов, где можно выставлять работы наших мастеров, в частности, в Дзержинском театре драмы.

"