Posted 4 апреля 2013,, 04:04

Published 4 апреля 2013,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:30

Updated 12 ноября 2022,, 15:30

За 2012-2013гг. в Нижегородской области не было зарегистрировано ни одного случая африканской чумы свиней

4 апреля 2013, 04:04
Нижегородские ветеринары подвели итоги работы по профилактике АЧС (африканской чумы свиней) за первый квартал 2013 года. Об этом собщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
В рамках профилактики африканской чумы свиней за I квартал текущего года госветинспекторами Комитета госветнадзора Нижегородской области проведена 181 проверка подконтрольных объектов (рынки, предприятия переработки, свиноводческие предприятия, общепит и т.п.). В ходе проверок выявлено 73 нарушения ветеринарного законодательства, по результатам которых составлено 30 предписаний. Об этом сообщили в Комитете госветнадзора региона.

В том числе, проведена проверка 23 свиноводческих предприятий (специализированных, крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйств) на территории муниципальных образований. По результатам проверок выявлено 12 нарушений, выписано 4 предписания об их устранении. Основные нарушения, выявленные при проверках – отсутствие дезбарьера, сплошного ограждения по периметру предприятия, случаи ввоза живых свиней и продукции животноводства с нарушением ветеринарного законодательства.

Кроме того, организованы совместные рейды специалистов госветслужбы с взаимодействующими ведомствами - ГУВД, Роспотребнадзором - по выявлению мест несанкционированной торговли продуктами убоя свиней и других продуктов свиноводства. Всего в I квартале текущего года проведено 60 подобных рейдов, в результате которых выявлено 22 нарушения, изъято из оборота более тонны некачественной продукции.

В целях оперативного выявления и пресечения фактов несанкционированного перемещения всеми видами транспорта и реализации подконтрольных товаров без ветеринарных сопроводительных документов специалисты госветслужбы осуществляют совместные с работниками ДПС дежурства в круглосуточном режиме на 5 постах в Нижнем Новгороде и на 9 мобильных рубежных постах на границах Нижегородской области.

Всего проведено 905 дежурств, проверено 3,6 тысяч единиц автотранспорта с подконтрольной госветнадзору продукцией. Задержано 93 тонны продукции, завезенной на территорию Нижегородской области с нарушениями ветеринарного законодательства.

На территории сельских и поселковых образований специалистами госветслужбы проведен 161 сход с населением по вопросам профилактики африканской чумы свиней, распространены 30,7 тысяч памяток и буклетов. В адрес предпринимателей, руководителей свиноводческих предприятий и других заинтересованных лиц направлено 1,4 тысячи писем по вопросам профилактики и недопущения АЧС.

Справка. В 2012-2013 годах вспышки АЧС были зарегистрированы в тринадцати субъектах РФ (в Нижегородской области – ни одной). Основными причинами распространения заболевания явились грубые нарушения законодательства хозяйствующими субъектами. Только прямые потери от гибели поголовья свиней в регионах, где были отмечены вспышки АЧС, в прошлом году составили более 600 млн. рублей (уничтожено более 200 тыс. голов). Непрямые потери оцениваются в 6,7 млрд. рублей.

90% вспышек АЧС на территории страны произошло на личных подсобных хозяйствах граждан и мелкотоварных свинофермах. Поэтому в Нижегородской области особое внимание уделяется контролю за личными подсобными хозяйствами. Ключевые направления деятельности - строгий учет движения свинопоголовья и контроль за оборотом пищевых отходов, являющихся основной причиной распространения АЧС. Около 47 тысяч голов свиней в регионе содержится в личных подсобных хозяйствах граждан (40% от всего поголовья свиней). За всеми ЛПХ закреплены специалисты госветслужбы, которые в постоянном режиме осуществляют контроль за свинопоголовьем, включая клинический осмотр, контроль за убоем и выписку ветеринарных сопроводительных документов.

"