Posted 4 апреля 2012,, 12:04

Published 4 апреля 2012,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

В Русском музее фотографии 11 апреля откроется выставка пасхальных открыток XX века

4 апреля 2012, 12:04

Sample Image11 апреля в в Русском музее фотографии открывается обширная экспозиция рисованных и фотографических пасхальных открыток из собрания нижегородского коллекционера Леонида Крайнова-Рытова.

Об этом сообщается в пресс-релизе музея.

Все открытки, представленные на выставке коллекционер передал в дар музею.

«Сначала были устные поздравления. А как поздравлять с праздником человека в другой местности? Так появились поздравительные письма. Вслед за ними придумали поздравительные карточки, то есть художественно оформленные листочки бумаги. Их придумали пересылать по почте в открытом (без конверта) виде и назвали «открытое письмо», - отмечается в сообщении.

Представленные на выставке почтовые карточки – открытки из собрания Леонида Крайнова-Рытова были изданы в России, Германии, Австрии, Швеции и Англии в начале ХХ века. Большая часть из числа экспонируемых открыток прошла через почту (90%), а 10 % сохранились в неиспользованном – «чистом» виде, их покупали для домашних коллекций.

Открытки на фотобумаге тиражировались в фотоателье, а рисованные печатались в литографиях и типографиях (офсет). Фотооткрытки – это в основном студийная съемка: портреты, натюрморты, частично сделанные методом фотомонтажа. Многие из них декорировались, раскрашивались анилиновыми красками вручную или имели «присыпку» - смесь толченых веществ.


"