Posted 4 апреля 2012,, 06:04

Published 4 апреля 2012,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

В Нижегородской области прошли многоэтапные антитеррористические учения ФСБ

4 апреля 2012, 06:04

Оперативным штабом Федеральной службы безопасности в Нижегородской области в период с 27 по 30 марта 2012 г. проведено многоэтапное антитеррористическое командно – штабное учение (КШУ). Учения проводились в соответствии с Планом проведения антитеррористических учений на 2012 год, утвержденным председателем Национального антитеррористического комитета – директором ФСБ России, в целях практической отработки действий субъектов борьбы с терроризмом, органов власти и местного самоуправления по пресечению угроз террористического характера на объектах железнодорожного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Нижегородской области.

Как сообщалось в пресс-релизе, основная задача учений – отработка практических действий по организации и проведению мероприятий по пресечению террористического акта, а также ликвидации его последствий на объекте железнодорожного транспорта – станции Игумново ГЖД. В учениях приняли участие сотрудники Управление ФСБ России по Нижегородской области, ГУ МВД России по Нижегородской области, ГУ МЧС России по Нижегородской области, ГУ МВД России по Нижегородской области, военнослужащие 20-й гвардейской армии Западного военного округа МО России, сотрудники администрации города Дзержинска, Горьковской железной дороги.

До участников КШУ доводились вводные, максимально приближая условия проведения практических этапов командно-штабного учения к реальным. В ходе учения все цели достигнуты, задачи, ставившиеся перед участниками, решены.

В результате проведения КШУ участники приобрели практические навыки организации взаимодействия по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий.

Согласно сообщению, подразделения Управления ФСБ России по Нижегородской области и ГУ МВД России по Нижегородской области, дислоцированные в г. Дзержинске, а также органы местного самоуправления г. Дзержинска показали уровень готовности к проведению первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов, позволяющий эффективно организовывать и проводить указанные мероприятия.

"