Posted 4 апреля 2009,, 12:04

Published 4 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Военкоматы не шутят

4 апреля 2009, 12:04
Этой весной служить в армию отправится на 45 тысяч человек меньше, чем насчитывает призывной контингент. В Минобороны объясняют это тем, что эти призывники как бы "законсервированы" на 2 года - их призовут лишь в 2008 году, когда срок службы в армии сократится с 2 лет до 1 года. В это время армия потеряет порядка 300 тысяч человек. И именно эту брешь Минобороны намерено частично компенсировать "резервом". Кроме того, к 2008 году около 240 тысяч солдат и сержантов будут переведены на контрактную службу. Главной же надеждой Минобороны на комплектацию армии с 2008 года остается отмена призывных льгот. В четверг правительство одобрило блок армейских законопроектов Минобороны. Отменено 9 из 25 армейских отсрочек. В армию отправятся дети пенсионеров и инвалидов, сотрудники оборонно-промышленных предприятий, учащиеся учреждений силовых ведомств, сельские учителя и врачи, талантливая молодежь, юноши, чьи жены беременны сроком не менее 26 недель и детям которых не исполнилось 3 лет, а также часть учащихся ПТУ и техникумов. Республиканская партия России планирует провести всероссийскую акцию в поддержку профессиональной армии в субботу, 1 апреля, в первый день весеннего призыва. "Объединенный гражданский фронт" (ОГФ) в Нижнем Новгороде также намеревался провести пикет "против призыва в армию". Но в мэрии посчитала название акции "антиконституционным" и разрешение на проведение акции не дали, об это сообщают организаторы пикета.
 Этой весной служить в армию отправится на 45 тысяч человек меньше, чем насчитывает призывной контингент. В Минобороны объясняют это тем, что эти призывники как бы  "законсервированы" на 2 года - их призовут лишь в 2008 году, когда  срок службы в армии сократится с 2 лет до 1 года. В это время армия потеряет порядка 300 тысяч человек. И именно эту брешь Минобороны намерено частично компенсировать "резервом".
 
Кроме того, к 2008 году около 240 тысяч солдат и сержантов будут переведены на контрактную службу.
Главной же надеждой Минобороны на комплектацию армии с 2008 года остается отмена призывных льгот. В четверг правительство одобрило блок армейских законопроектов Минобороны. Отменено 9 из 25 армейских отсрочек. В армию отправятся дети пенсионеров и инвалидов, сотрудники оборонно-промышленных предприятий, учащиеся учреждений силовых ведомств, сельские учителя и врачи, талантливая молодежь, юноши, чьи жены беременны сроком не менее 26 недель и детям которых не исполнилось 3 лет, а также часть учащихся ПТУ и техникумов.
 
Республиканская партия России планирует провести всероссийскую акцию в поддержку профессиональной армии в субботу, 1 апреля, в первый день весеннего призыва.
 
 "Объединенный гражданский фронт" (ОГФ) в Нижнем Новгороде также намеревался провести пикет  "против призыва в армию". Но в мэрии посчитала название акции "антиконституционным" и разрешение на проведение акции не дали, об это сообщают организаторы  пикета.
"