Posted 4 апреля 2009,, 09:04

Published 4 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

В Московском районе сгорел жилой дом

4 апреля 2009, 09:04
По оперативным данным ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, 27 января в 19-10 по каналу 01 поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу ул.Шаумяна, 11. Дом 14-квартирный, 2-х подъездный, двухэтажный, деревянный рубленый. В доме проживало 48 человек, из них 5 детей. К моменту прибытия первых пожарных подразделений происходило открытое горение лестничного марша, квартир первого подъезда и чердачного помещения на общей площади 350 кв.м. Первоначальные действия пожарных были направлены на спасение людей и предотвращение распространения огня по всей площади дома. На место выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области полковника вн.службы И.В.Золина, пожару был присвоен ранг №3. Принятыми мерами в 20-34 пожар был локализован, в 21-09 ликвидирован. Развитию пожара способствовали позднее обнаружение и сообщение о пожаре, а также проблемы с противопожарным водоснабжением – низкое давление в противопожарном водопроводе. В тушении пожара принимали участие 27 единиц основной и специальной пожарной техники, 117 человек личного состава, АСО г.Н.Новгорода, РУВД, БСМП, Горгаз, Горэнерго, аварийная бригада МП «Нижегородский водоканал». Пожарными подразделениями эвакуирован 41 человек, в том числе 5 детей, спасено 5 человек. Жертв нет, пострадала женщина 1957г.р. Как сообщил журналистам мэр города Вадим Булавинов, в мэрии на 100% уверены, что этот пожар результат поджога. Мэр отметил, что по некоторым данным этот жилой дом подожжен злоумышленниками в двух местах. Кроме того, настораживает тот факт, что имущество из ряда квартир было предварительно вынесено. В настоящий момент ведется прокурорское расследование, которое должно выяснить, кто причастен к поджогу: либо застройщики, ведущие строительство рядом с домом, либо сами жильцы, которые таким образом рассчитывали на быстрое расселение. На время прокурорского расследования жители будут отселены во временный маневренный фонд, сообщил мэр города.
По оперативным данным ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, 27 января в 19-10 по каналу 01 поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу ул.Шаумяна, 11.
 
Дом 14-квартирный, 2-х подъездный, двухэтажный, деревянный рубленый. В доме проживало 48 человек, из них 5 детей.
 
К моменту прибытия первых пожарных подразделений происходило открытое горение лестничного марша, квартир первого подъезда и чердачного помещения на общей площади 350 кв.м. Первоначальные действия пожарных были направлены на спасение людей и предотвращение распространения огня по всей площади дома.
 
На место выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Нижегородской области полковника вн.службы И.В.Золина, пожару был присвоен ранг №3.
 
Принятыми мерами в 20-34 пожар был локализован, в 21-09 ликвидирован. Развитию пожара способствовали позднее обнаружение и сообщение о пожаре, а также проблемы с противопожарным водоснабжением – низкое давление в противопожарном водопроводе.
 
В тушении пожара принимали участие 27 единиц основной и специальной пожарной техники, 117 человек личного состава, АСО г.Н.Новгорода, РУВД, БСМП, Горгаз, Горэнерго, аварийная бригада МП «Нижегородский водоканал».
 
Пожарными подразделениями эвакуирован 41 человек, в том числе 5 детей, спасено 5 человек. Жертв нет, пострадала женщина 1957г.р.
 
Как сообщил журналистам мэр города Вадим Булавинов, в мэрии на 100% уверены, что этот пожар результат поджога. Мэр отметил, что по некоторым данным  этот жилой дом подожжен злоумышленниками в двух местах. Кроме того, настораживает тот факт, что  имущество из ряда квартир было предварительно вынесено.
 
В настоящий момент ведется прокурорское расследование, которое должно выяснить, кто причастен к поджогу: либо застройщики, ведущие строительство рядом с домом, либо сами жильцы, которые таким образом рассчитывали на быстрое расселение.
 
На время прокурорского расследования жители будут отселены во временный маневренный фонд, сообщил мэр города.
"