Posted 4 апреля 2009,, 09:04

Published 4 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

“Старт” может финишировать досрочно

4 апреля 2009, 09:04
«Старт» начал испытывать проблемы с финансированием еще в межсезонье. Часть старых спонсоров команды больше не может ее поддерживать, а депутаты Областного Законодательного собрания сократили количество выделяемых из бюджета средств. Задолженность по зарплате перед игроками составляет несколько месяцев, из-за отсутствия денег была перенесена выездная игра «Старта» в Мурманске. И вот теперь хоккеисты и руководство команды объявили забастовку и намерены пропустить последние игры - выездную с московским «Динамо» и домашнюю с клубом «Зоркий». Сегодня же на эту ситуацию отреагировал губернатор области Валерий Шанцев. Он сообщил, что на поездки команды его решением из резервного фонда выделено 150 тысяч рублей. Это, конечно, не соответствует смете, предоставленной хоккейным клубом- ее размер 110 миллионов. На это губернатор заявил, что «команда привыкла быть на иждивении. Это частный клуб, который образовали четыре человека. Кому они объявили бойкот? Болельщикам?» Валерий Шанцев также заявил, что способ решения вопроса будет найден. Напомним, ранее областное правительство предлагало решить проблему финансирования команды следующим образом: Создать партнерство, одним из учредителей которого стало бы именно правительство. Однако вопрос не решен до сих пор. Улетать на матч в Москву хоккеистам нужно завтра. Если финальные матчи будут пропущены, команду могут снять с чемпионата.
«Старт» начал испытывать проблемы с финансированием еще в межсезонье. Часть старых спонсоров команды больше не может ее поддерживать, а депутаты Областного Законодательного собрания сократили количество выделяемых из бюджета средств. Задолженность по зарплате перед игроками составляет несколько месяцев, из-за отсутствия денег была перенесена выездная игра «Старта» в Мурманске. И вот теперь хоккеисты и руководство команды объявили забастовку и намерены пропустить последние игры - выездную с московским «Динамо» и домашнюю с клубом «Зоркий».
Сегодня же на эту ситуацию отреагировал губернатор области Валерий Шанцев. Он сообщил, что на поездки команды его решением из резервного фонда выделено 150 тысяч рублей. Это, конечно, не соответствует смете, предоставленной хоккейным клубом- ее размер 110 миллионов. На это губернатор заявил, что «команда привыкла быть на иждивении. Это частный клуб, который образовали четыре человека. Кому они объявили бойкот? Болельщикам?» Валерий Шанцев также заявил, что способ решения вопроса будет найден.
   Напомним, ранее областное правительство предлагало решить проблему финансирования команды следующим образом: Создать партнерство, одним из учредителей которого стало бы именно правительство. Однако вопрос не решен до сих пор.
Улетать на матч в Москву хоккеистам нужно завтра. Если финальные матчи будут пропущены, команду могут снять с чемпионата.
"