Posted 4 апреля 2009,, 12:04

Published 4 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Совещание по проблеме загрязнения воздуха фенолом состоялось сегодня в администрации г. Дзержинска

4 апреля 2009, 12:04
В совещании приняли участие заместитель мэра по экономике и промышленности Александр Гуторов, заместитель мэра по ЖКХ Андрей Астаськов, начальник управления дорожного строительства и благоустройства Хусаин Сабитов, начальник городского отдела по экологическому контролю Павел Усатюк, а также представители предприятий и фирм, занимающихся сбором и приемом металлолома. Как сообщил Павел Усатюк, в течение ноября-декабря 2006 года периодически фиксировалось загрязнение атмосферного воздуха фенолом до 6 ПДК (предельно допустимых концентраций). Проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу, что источником загрязнения являются пункты приема металлолома. Установлено, что их работники производят обжиг провода в оплетке, который принимают в этих пунктах, в результате чего в атмосферу выделяется фенол. Предпринимателей предупредили, что подобные действия являются нарушением природоохранного законодательства. От них потребовали прекратить проведение обжига провода и провести соответствующий инструктаж среди работников пунктов приема металлолома. Павел Усатюк заявил, что во всех пунктах приема металлолома будут устроены соответствующие проверки. «Всех нарушителей запрета ждет максимальное наказание. Мы не позволим пренебрегать здоровьем жителей», - отметил начальник городского отдела по экологическому контролю.
В совещании приняли участие заместитель мэра по экономике и промышленности Александр Гуторов, заместитель мэра по ЖКХ Андрей Астаськов, начальник управления дорожного строительства и благоустройства Хусаин Сабитов, начальник городского отдела по экологическому контролю Павел Усатюк, а также представители предприятий и фирм, занимающихся сбором и приемом металлолома.
 
Как сообщил Павел Усатюк, в течение ноября-декабря 2006 года периодически фиксировалось загрязнение атмосферного воздуха фенолом до 6 ПДК (предельно допустимых концентраций). Проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу, что источником загрязнения являются пункты приема металлолома. Установлено, что их работники производят обжиг провода в оплетке, который принимают в этих пунктах, в результате чего в атмосферу выделяется фенол.
 
Предпринимателей предупредили, что подобные действия являются нарушением природоохранного законодательства. От них потребовали прекратить проведение обжига провода и провести соответствующий инструктаж среди работников пунктов приема металлолома.
 
Павел Усатюк заявил, что во всех пунктах приема металлолома будут устроены соответствующие проверки. «Всех нарушителей запрета ждет максимальное наказание. Мы не позволим пренебрегать здоровьем жителей», - отметил начальник городского отдела по экологическому контролю.
"