Posted 4 апреля 2009,, 11:04

Published 4 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Растворимые платья на основе поливинилового спирта созданы британскими борцами за экологию

4 апреля 2009, 11:04
Полупрозрачный наряд с затейливыми цветами - совместное творение дизайнера Хелен Стори и профессора химии Шеффилдского университета Тони Райана, пишет РИА Новости со ссылкой на Дейли Телеграф. Коллекция из восьми нарядов будет представлена публике в ближайшее время. "Платья, которые сделала Хелен, являются метафорой для прекрасных вещей, которые мы создаем и которыми пользуемся, но при этом никогда о них не думаем и просто выбрасываем", - сказал Райан. Предвидя возможные вопросы о том, что будет, если на платье случайно что-то пролить, создатели нарядов поясняют: платья растворяются довольно медленно и выдержат даже бурную вечеринку. Исчезновение нарядов напоминает растворение мешочков с моющим средством в стиральной машине. После показа платья поместят в специальные аквариумы, в которых они размокнут до такого состояния, что их можно будет утилизовать как изделие из стекла. При этом платья будут растворяться по-разному, поскольку материалы, из которого они изготовлены, слегка отличаются друг от друга. По мнению профессора химии, потенциал у одежды из полимеров огромный. "Дело не в скучных лабораториях и пробирках, а в претворении идей в жизнь", - сказал он. Платья из полимера - не единственное совместное творение модельера и ученого. Они уже придумали таблетку для очищения воды и бутылки, растворяющиеся в горячей воде и превращающиеся в гель, который можно использовать при выращивании цветов из семян.
Полупрозрачный наряд с затейливыми цветами - совместное творение дизайнера Хелен Стори и профессора химии Шеффилдского университета Тони Райана, пишет РИА Новости со ссылкой на Дейли Телеграф.
 
Коллекция из восьми нарядов будет представлена публике в ближайшее время. "Платья, которые сделала Хелен, являются метафорой для прекрасных вещей, которые мы создаем и которыми пользуемся, но при этом никогда о них не думаем и просто выбрасываем", - сказал Райан.
 
Предвидя возможные вопросы о том, что будет, если на платье случайно что-то пролить, создатели нарядов поясняют: платья растворяются довольно медленно и выдержат даже бурную вечеринку. Исчезновение нарядов напоминает растворение мешочков с моющим средством в стиральной машине.
 
После показа платья поместят в специальные аквариумы, в которых они размокнут до такого состояния, что их можно будет утилизовать как изделие из стекла. При этом платья будут растворяться по-разному, поскольку материалы, из которого они изготовлены, слегка отличаются друг от друга.
 
По мнению профессора химии, потенциал у одежды из полимеров огромный. "Дело не в скучных лабораториях и пробирках, а в претворении идей в жизнь", - сказал он.
 
Платья из полимера - не единственное совместное творение модельера и ученого. Они уже придумали таблетку для очищения воды и бутылки, растворяющиеся в горячей воде и превращающиеся в гель, который можно использовать при выращивании цветов из семян.
"