Posted 4 апреля 2009,, 10:04

Published 4 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Проект закона, направленный на поддержку экологически ориентированного бизнеса, рассмотрят сегодня д

4 апреля 2009, 10:04
В ходе заседания депутаты рассмотрят проект изменений в областной закон «О целевом бюджетном фонде «Областной экологический фонд». По словам председателя комитета по экологии и природопользованию Ольги Сысоевой, законопроект направлен на поддержку экологически ориентированного бизнеса, с помощью которого можно будет реализовывать природоохранные мероприятия. А именно: частным лицам и организациям, которые берут кредит в коммерческом банке на реализацию природоохранных проектов, государство будет частично погашать процентную ставку по данному кредиту за счет средств областного экофонда. По итогам заседания комитета по экологии и природопользованию 18 января было принято решение рекомендовать законопроект к принятию на заседании Законодательного Собрания сразу в двух чтениях. В случае принятия данного законопроекта областному правительству необходимо будет утвердить порядок субсидирования процентной ставки для реализации природоохранных проектов (критерии отбора проектов, величину процентной ставки). Планируется, что в число таких проектов попадут природоохранные мероприятия в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов (например, строительство очистных сооружений, реконструкция или ликвидация накопителей отходов); охраны воздушного бассейна (защита от вредных выбросов в атмосферу, создание автоматических систем контроля за загрязнением атмосферного воздуха); использования отходов производства и потребления (строительство мусороперерабатывающих и мусоросжигающих заводов), энергосбережения (приобретение и строительство установок, использующих альтернативные виды энергии); экологического просвещения, подготовки кадров; научно-исследовательской работы (разработка методов и средств защиты природных объектов от негативного воздействия). По мнению депутатов Законодательного Собрания, законопроект должен стать одним из факторов, которые могут позитивно повлиять на улучшение экологической обстановки в Нижегородской области.
В ходе заседания депутаты рассмотрят проект изменений в областной закон «О целевом бюджетном фонде «Областной экологический фонд».
 
По словам председателя комитета по экологии и природопользованию Ольги Сысоевой, законопроект направлен на поддержку экологически ориентированного бизнеса, с помощью которого можно будет реализовывать природоохранные мероприятия. А именно: частным лицам и организациям, которые берут кредит в коммерческом банке на реализацию природоохранных проектов, государство будет частично погашать процентную ставку по данному кредиту за счет средств областного экофонда.
 
По итогам заседания комитета по экологии и природопользованию 18 января было принято решение рекомендовать законопроект к принятию на заседании Законодательного Собрания сразу в двух чтениях. В случае принятия данного законопроекта областному правительству необходимо будет утвердить порядок субсидирования процентной ставки для реализации природоохранных проектов (критерии отбора проектов, величину процентной ставки). 
 
Планируется, что в число таких проектов попадут природоохранные мероприятия в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов (например, строительство очистных сооружений, реконструкция или ликвидация накопителей отходов); охраны воздушного бассейна (защита от вредных выбросов в атмосферу, создание автоматических систем контроля за загрязнением атмосферного воздуха); использования отходов производства и потребления (строительство мусороперерабатывающих и мусоросжигающих заводов), энергосбережения (приобретение и строительство установок, использующих альтернативные виды энергии); экологического просвещения, подготовки кадров; научно-исследовательской работы (разработка методов и средств защиты природных объектов от негативного воздействия).
 
По мнению депутатов Законодательного Собрания, законопроект должен стать одним из факторов, которые могут позитивно повлиять на улучшение экологической обстановки в Нижегородской области.
"