Posted 4 апреля 2009,, 08:04

Published 4 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Привить или не привить?

4 апреля 2009, 08:04
Прививка от гриппа требуется только домашней птице в частных подсобных хозяйствах. У них не исключен контакт с дикой птицей – переносчиком инфекции. На сегодняшний день необходимой вакцины нет, заявил министр. Отечественные препараты еще не прошли серьезных испытаний, и их нельзя использовать.«Это серьезный риск»,- подчеркнул Седов. Заграничные же вакцины до сих пор не разрешены в РФ, хотя их эффективность подтверждена опытами. Кроме того, их стоимость в два раза ниже аналогичных отечественных препаратов. На крупных птицефабриках вакцинация вообще не потребуется, уверены в министерстве сельского хозяйства Нижегородской области. Птица там находится в закрытых помещениях и получает только корм, прошедший обязательную термическую обработку. Однако, всем птицефабрикам рекомендовано проверить своих работников. Работники, у кого в личном хозяйстве есть куры, должны будут их убить, чтобы не стать переносчиками инфекции. В случае отказа, рабочих не допустят на территорию птицефабрики.
Прививка от гриппа требуется только домашней птице в частных подсобных хозяйствах. У них не исключен контакт с дикой птицей – переносчиком инфекции. На сегодняшний день необходимой вакцины нет, заявил министр. Отечественные препараты еще не прошли серьезных испытаний, и их нельзя использовать.«Это серьезный риск»,- подчеркнул Седов. Заграничные же вакцины до сих пор не разрешены в РФ, хотя их эффективность подтверждена опытами. Кроме того, их стоимость в два раза ниже аналогичных отечественных препаратов.
На крупных птицефабриках вакцинация вообще не потребуется, уверены в министерстве сельского хозяйства Нижегородской области. Птица там находится в закрытых помещениях и получает только корм, прошедший обязательную термическую обработку.
Однако, всем птицефабрикам рекомендовано проверить своих работников. Работники, у кого в личном хозяйстве есть куры, должны будут их убить, чтобы не стать переносчиками инфекции. В случае отказа, рабочих не допустят на территорию птицефабрики.
"