Posted 4 апреля 2009,, 14:04

Published 4 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Открытие памятника А.Х. Бусыгину состоялось сегодня на проспекте Октября-23 у Дома ветеранов Горьков

4 апреля 2009, 14:04
Александр Харитонович родился 10 июня 1907 года в деревне Колеватовская Нижегородской губернии. В 1931 году приехал в Нижний Новгород на стройку века – возводить автогигант. После окончания строительства перешел на работу в кузницу, в кратчайшие сроки овладев мастерством кузнечного дела и став специалистом высокой квалификации, инициатором принципиально новых методов, направленных на повышение производительности труда. В сентябре 1935 года бригада, которой руководит А.Х. Бусыгин, устанавливает рекорд, отковав за смену 1 001 коленчатый вал при норме 675. За рекордную производительность труда Александра Харитоновича награждают Орденом Ленина. В этом же году он участвует во Всесоюзном совещании стахановцев, делегируется на XVIII съезд ВКП(б), позднее является депутатом Верховного Совета СССР. Вся жизнь Бусыгина неразрывно связана с Горьковским автомобильным заводом – он работает начальником каркасного цеха, начальником участка кузнечного цеха, начальником кузнечного цеха, начальником ремонтно-механического участка. За ударный труд награжден Орденами Трудового Красного Знамени и Красной звезды и многими медалями. В сентябре 1975 года в связи с 40-летием стахановского движения А.Х. Бусыгину присваивается звание Героя Социалистического Труда. В 1976 году – почетного гражданина города Горького. Умер Александр Харитонович Бусыгин 19 февраля 1985 года. Его имя присвоено одному из проспектов Автозаводского района. На доме, где жил Александр Харитонович, установлена мемориальная доска. Решение об установке памятника А.Х. Бусыгину было принято руководством Горьковского автозавода, ЦК профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, Профсоюзным комитетом и Советом ветеранов «ГАЗа» в связи с празднованием 75-летия Горьковского автомобильного завода.
Александр Харитонович родился 10 июня 1907 года в деревне Колеватовская Нижегородской губернии. В 1931 году приехал в Нижний Новгород на стройку века – возводить автогигант. После окончания строительства перешел на работу в кузницу, в кратчайшие сроки овладев мастерством кузнечного дела и став специалистом высокой квалификации, инициатором принципиально новых методов, направленных на повышение производительности труда.
 
В сентябре 1935 года бригада, которой руководит А.Х. Бусыгин, устанавливает рекорд, отковав за смену 1 001 коленчатый вал при норме 675. За рекордную производительность труда Александра Харитоновича награждают Орденом Ленина. В этом же году он участвует во Всесоюзном совещании стахановцев, делегируется на XVIII съезд ВКП(б), позднее является депутатом Верховного Совета СССР.
 
Вся жизнь Бусыгина неразрывно связана с Горьковским автомобильным заводом – он работает начальником каркасного цеха, начальником участка кузнечного цеха, начальником кузнечного цеха, начальником ремонтно-механического участка. За ударный труд награжден Орденами Трудового Красного Знамени и Красной звезды и многими медалями. В сентябре 1975 года в связи с 40-летием стахановского движения А.Х. Бусыгину присваивается звание Героя Социалистического Труда. В 1976 году – почетного гражданина города Горького.
 
Умер Александр Харитонович Бусыгин 19 февраля 1985 года. Его имя присвоено одному из проспектов Автозаводского района. На доме, где жил Александр Харитонович, установлена мемориальная доска.  
 
Решение об установке памятника А.Х. Бусыгину было принято руководством Горьковского автозавода, ЦК профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, Профсоюзным комитетом и Советом ветеранов «ГАЗа» в связи с празднованием 75-летия Горьковского автомобильного завода.
"