Posted 4 апреля 2009,, 10:04

Published 4 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Мексиканские полицейские вооружаются рогатками

4 апреля 2009, 10:04
Как сообщает Newsru.com, Тихуана известна самым высоким уровнем наркопреступности в стране. Вооружить полицейский рогатками и шариками с тем, чтобы они могли выполнять свои функции по поддержанию порядка в городе и защитить себя от нападений преступников. Такое необычное решение мэрия приняла в связи с разоружением муниципальной полиции армейскими частями, направленными в Тихуану, расположенного близ границы с США, в рамках федеральной программы по борьбе с организованной преступностью. В начале декабря 2006 года армейские части и подразделения федеральной полиции, вошедшие в Тихуану, начали тотальную проверку местных стражей порядка на предмет их возможных связей с наркогруппировками и "крышевания" наркоторговли. Одной из первых мер данной проверки стало изъятие у муниципальной полиции всех видов табельного оружия и отправка его в лаборатории для проведения баллистической экспертизы. Многочисленные демарши и манифестации муниципальных полицейских и их родственников не смогли заставить генеральную прокуратуру Мексики дать санкцию на перевооружение полиции Тихуаны стрелковым оружием взамен изъятого. Не смогли они также ускорить проведение процедуры экспертизы. Рогатки и стеклянные шарики у стражей порядка появились после того, как они отказались выходить на улицы города без оружия. По данным министерства внутренних дел Мексики, в течение 2006 года от рук преступников в Тихуане 33 полицейских погибли и около 20 были ранены.
Как сообщает Newsru.com, Тихуана известна самым высоким уровнем наркопреступности в стране. Вооружить полицейский рогатками и шариками с тем, чтобы они могли выполнять свои функции по поддержанию порядка в городе и защитить себя от нападений преступников.
 
Такое необычное решение мэрия приняла в связи с разоружением муниципальной полиции армейскими частями, направленными в Тихуану, расположенного близ границы с США, в рамках федеральной программы по борьбе с организованной преступностью.
В начале декабря 2006 года армейские части и подразделения федеральной полиции, вошедшие в Тихуану, начали тотальную проверку местных стражей порядка на предмет их возможных связей с наркогруппировками и "крышевания" наркоторговли. Одной из первых мер данной проверки стало изъятие у муниципальной полиции всех видов табельного оружия и отправка его в лаборатории для проведения баллистической экспертизы.
Многочисленные демарши и манифестации муниципальных полицейских и их родственников не смогли заставить генеральную прокуратуру Мексики дать санкцию на перевооружение полиции Тихуаны стрелковым оружием взамен изъятого. Не смогли они также ускорить проведение процедуры экспертизы. Рогатки и стеклянные шарики у стражей порядка появились после того, как они отказались выходить на улицы города без оружия.

По данным министерства внутренних дел Мексики, в течение 2006 года от рук преступников в Тихуане 33 полицейских погибли и около 20 были ранены.

"