Posted 4 апреля 2009,, 14:04

Published 4 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:16

Updated 12 ноября 2022,, 16:16

Король Иордании во дворце страдает от запаха навоза

4 апреля 2009, 14:04
Король Иордании Абдалла II пожаловался израильскому правительству, что в его дворце в Акабе на берегу Красного моря недалеко от еврейского города Эйлата постоянно чувствуется запах навоза, доносящийся с израильской территории. Об этом сообщает агентство NEWSru.com Жалоба была передана в министерство по охране окружающей среды иорданским послом в Тель-Авиве. Министр по охране окружающей среды Израиля Гидеон Эзра пояснил, что причина неудобства - расположенный близко от границы санитарно-карантинный пункт, где выдерживаются коровы перед продажей фермерам, передает AP. В ответ на жалобу иорданского монарха израильское правительство потребовало от владельцев карантинного пункта расчистить накопившиеся на его территории залежи навоза. Эзра сообщил, что расчистка начнется в ближайшие дни, а пока работники его ведомства распылили вокруг карантинного пункта специальные "дезодоранты", чтобы отбить запах, беспокоящий короля соседней страны. Министр подчеркнул, что долг каждой стороны - "сделать все возможное для соседа". Израиль и Иордания, которые были врагами несколько десятилетий, в 1994 году подписали мирное соглашение и с тех пор поддерживают постоянные связи.
Король Иордании Абдалла II пожаловался израильскому правительству, что в его дворце в Акабе на берегу Красного моря недалеко от еврейского города Эйлата постоянно чувствуется запах навоза, доносящийся с израильской территории. Об этом сообщает агентство NEWSru.com Жалоба была передана в министерство по охране окружающей среды иорданским послом в Тель-Авиве.

Министр по охране окружающей среды Израиля Гидеон Эзра пояснил, что причина неудобства - расположенный близко от границы санитарно-карантинный пункт, где выдерживаются коровы перед продажей фермерам, передает AP.

В ответ на жалобу иорданского монарха израильское правительство потребовало от владельцев карантинного пункта расчистить накопившиеся на его территории залежи навоза. Эзра сообщил, что расчистка начнется в ближайшие дни, а пока работники его ведомства распылили вокруг карантинного пункта специальные "дезодоранты", чтобы отбить запах, беспокоящий короля соседней страны.

Министр подчеркнул, что долг каждой стороны - "сделать все возможное для соседа".
Израиль и Иордания, которые были врагами несколько десятилетий, в 1994 году подписали мирное соглашение и с тех пор поддерживают постоянные связи.
"