Posted 24 марта 2022,, 08:23

Published 24 марта 2022,, 08:23

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Эковолонтёры РЭО займутся уборкой озера Байкал

24 марта 2022, 08:23
Российский экологический оператор (РЭО) запланировал системную уборку озера Байкал.

В настоящее время предстоит провести три масштабных мероприятия по очистке прибрежной зоны озера. В них готовы принять участие как волонтеры движения РЭО, так и местные жители. Всего в уборке будет задействовано около 450 человек. Об этом сообщает tass.ru.

«Байкал — природная жемчужина России. Туристический потенциал этого места бесспорен. Но увеличение количества отходов может навредить экологии этого уникального озера. Этим летом в рамках программы по развитию экологического добровольчества ППК „РЭО“ организует три масштабных мероприятия по уборке окрестностей Байкала. Участниками мероприятий станут эковолонтеры, объединенные РЭО, — добровольцы движения „Делай!“, студенты высших и среднеспециальных учебных заведений, а также жители Иркутской области и Республики Бурятии. В акциях примут участие более 450 человек. Если говорить о планах, охватывающих не только Байкал, то РЭО готовится учредить всероссийское волонтерское движение, направленное на популяризацию РСО и более осознанного потребления», — рассказал генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

В декабре 2021 года в ходе рабочей поездки вице-премьера Виктории Абрамченко в Иркутскую область принято решение, что на озере Байкал в пределах центральной экологической зоны не будет больше отходов. Мусор начнут вывозить за пределы. Участники диалога определили конкретные локации строительства будущих комплексных объектов по обращению с отходами.

До этого РЭО объявил об объединении 10 тысяч волонтеров по всей России до конца 2022 года. В ходе волонтерской программы Российского экологического оператора планируются различные мероприятия, включая экологические акции, субботники, направленные на популяризацию раздельного сбора отходов и осознанного потребления.

"