Posted 4 марта 2021,, 14:03

Published 4 марта 2021,, 14:03

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

Вакцинацию от COVID-19 могут сделать обязательной для медиков и учителей

Вакцинацию от COVID-19 могут сделать обязательной для медиков и учителей

4 марта 2021, 14:03
Фото: 1Mi
Роспотребнадзор назвал условия, при которых вакцинация от коронавируса учителям, врачам и соцработникам перестанет быть добровольной. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сейчас в России проходит добровольная вакцинация для всего населения. Но часть граждан имеют приоритет в очерёдности. Это, прежде всего, медики, педагоги, соцработники и волонтёры.

Кроме того, с февраля 2021 года люди пенсионного возраста (60+) отнесены к приоритету 1-го уровня — наряду с медицинскими работниками.

Минздрав неоднократно подчёркивал, что вакцинация является добровольной. Но у нижегородцев часто возникали вопросы, могут ли их заставить делать прививку работодатели под угрозой увольнения. Чиновники несколько раз публично объясняли, что никто не может заставить человека вакцинироваться.

Так, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов высказался о принудительной вакцинации учителей, а губернатор региона Глеб Никитин опроверг принудительную вакцинацию от COVID-19 на предприятиях.

В Роспотребнадзоре объяснили, что вакцинация от коронавируса является добровольной для всех, включая приоритетные категории, поэтому отказ от нее не может повлечь отстранения от работы или перевод на удаленную работу.

Но прививку от коронавируса могут сделать обязательной для ряда профессий. Перечень таких профессий утвержден постановлением правительства РФ № 825. В него, в частности, входят учителя, врачи и соцработники.

Это случится, если в регионе РФ будет принято постановление главного санитарного врача о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям, отметили в Роспотребнадзоре. Только при наличии таких постановлений отказ от вакцинации по эпидемическим показаниям может повлечь отстранение от работы.

"