Posted 4 марта 2021,, 14:58

Published 4 марта 2021,, 14:58

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

Полная готовность всех служб к паводку в Нижнем Новгороде назначена на 15 марта

Полная готовность всех служб к паводку в Нижнем Новгороде назначена на 15 марта

4 марта 2021, 14:58
Фото: 1Mi
Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подписал постановление о создании противопаводковой комиссии. Соответствующий документ размещен на сайте администрации.

Рекордное количество выпавшего снега в Нижегородской области планомерно может привести к обильному таянию его при потеплении, и, как результат, — большому количеству вешних вод.

Администрация Нижнего Новгорода озаботилась своевременным проведением противопаводковых мероприятий в 2021 году, чтобы предотвратить затопления жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и предупредить ЧС в городе.

Для этого в администрации создана противопаводковая комиссия и утверждён план основных мероприятий по защите городского хозяйства и населения от весеннего паводка в 2021 году. Комиссию возглавил первый зам мэра Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин, а в состав вошли около 50 глав различных департаментов и муниципальных организаций.

До 15 марта все административные органы и организации должны представить в Управление ГОЧС Нижнего Новгорода подготовленные планы противодействия паводку.

Также к этому времени на основе прогнозов и фактических данных должны уточнить зоны возможного подтопления. А затем, до начала апреля — предстоит обследование опасных в оползневом отношении территорий, организация водоотводов — в том числе около мостов, проверка ливневой канализации и прочее.

Особое внимание на время паводков уделяется вывозу снега и подготовке аварийных бригад и водооткачивающей техники, а также проверке состояния полигонов складирования бытовых и промышленных отходов, нефтебаз, складов ГСМ, накопителей жидких отходов, несанкционированных свалок и складов ядохимикатов и пестицидов, а также кладбищ, расположенных в зонах возможного подтопления.

Кроме того, с 15 марта при необходимости будет организовано круглосуточное дежурство должностных лиц в администрациях районов города и в службах организаций и учреждений.

"