Posted 4 марта 2021,, 05:46

Published 4 марта 2021,, 05:46

Modified 3 ноября 2022,, 19:39

Updated 3 ноября 2022,, 19:39

4 марта нижегородцев ждёт оттепель, а к вечеру — снова зимний мороз

4 марта нижегородцев ждёт оттепель, а к вечеру — снова зимний мороз

4 марта 2021, 05:46
Фото: 1Mi
На территории Нижегородской области март показывает всю свою переменчивость, ежедневно чередуя морозы и плюсовую температуру. В четверг регион накроет потепление, но сопровождаться оно будет сильным порывистым ветром и значительным понижением атмосферного давления.

Утром 4 марта на термометрах ещё зимняя температура: -2…-4°. Юго-западный ветер дует со скоростью около 7-8 м/с, влажность высокая — холод пробирает насквозь. Идёт мелкий снег. Атмосферное давление — в барической яме: около 731-734 мм рт. ст. Метеопаты будут чувствовать себя сонными и разбитыми.

Днём температура поднимется до +1…+2°. Ветер сменит направление на западное, но не сбавит силу. Снегопад смешается с дождём, но постепенно прекратится, на пасмурном небе появятся прояснения.

Вечером температура снова опустится за минусовую отметку — до -1…-3°, слякоть на дорогах и тротуарах начнёт подмерзать — будьте аккуратнее.

К ночи небо прояснится, ветер стихнет, а вот мороз окрепнет до -5…-8°.

4 марта по народному календарю — день памяти святых Архиппа и Филимона.

На Руси на Архипа женщинам полагалось проводить весь день на кухне: считалось, что чем больше она наготовит, тем богаче будет дом. Святого Филимона в народе называли Филя Вешний: с этого дня весна всё больше вступала в силу. Крестьяне наблюдали за животными: если пролетела чайка — скоро будет ледоход. Если встретишь в лесу белого зайца — значит, снег непременно выпадет ещё; а вот если зайцы уже попадаются серые — тепло не за горами.

"