Posted 4 марта 2014,, 08:03

Published 4 марта 2014,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Нижегородский депутат просит разобраться со строительством гостиницы вблизи храма

4 марта 2014, 08:03
Об этом сообщает пресс-служба аппарата партии «Альянс зеленых и социал-демократов».

Власти Нижнего Новгорода, не приняв во внимание решение суда, выдали в ноябре прошлого года официальное разрешение на ввод в эксплуатацию гостиницы «Каскад Хаус». Она построена рядом со Спасо-Преображенским собором. При этом суд месяц до этого назвал гостиницу самовольной постройкой и отменил право собственности на него предпринимателя Оруджева с исключением записи из реестра.

Депутат городской думы, нижегородский лидер партии «Альянс зеленых и социал-демократов» Михаил Барковский обратился за помощью в Москву. Он направил несколько обращений в федеральные надзорные органы. В нем депутат просил проверить законность строительства этого гостиничного комплекса.

Общественность не раз высказывалась против строительства гостиничного комплекса вблизи Спасо-Преображенского собора. Возводить здание начали еще в 2007 году. Официальное разрешение на строительство гостиницы администрация Нижнего Новгорода выдала предпринимателю Ильхаму Оруджеву в 2012 году. В это время уже были построены 3 этажа. По прошествии года администрация Нижнего Новгорода в лице главы Олега Кондрашова признала выдачу разрешения на строительство ошибкой и отозвала документ.

Как сообщают Нижегородские СМИ, все, что могло прикрыть неправомерные действия предпринимателя в этом вопросе – это решение инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области, который «одобрил заявку И.П. Оруджева и предоставил ему в аренду на четыре года земельный участок на улице Щербакова площадью 700 кв. метров под строительство административно-гостиничного комплекса».

Несколько лет назад застройщик получил устное согласие Нижегородской епархии на строительство, но тогда говорилось о строительстве здания небольшой высоты.

Михаил Барковский просит вмешаться в ситуацию с незаконным строительством гостиницы, провести масштабную проверку и дать правовую оценку действиям администрации Нижнего Новгорода.

"