Posted 4 марта 2013,, 03:03

Published 4 марта 2013,, 03:03

Modified 31 октября 2022,, 00:21

Updated 31 октября 2022,, 00:21

В зоопарке "Лимпопо" появится образовательный центр

4 марта 2013, 03:03
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин в рамках визита в «Лимпопо» отметил, что окончательно утвердился в мысли о необходимости строительства образовательного центра на базе зоопарка, чтобы дети могли расширять свои знания о природе. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.
Директор «Лимпопо» Владимир Герасичкин принял у себя в гостях главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Во время встречи в зоопарке обсуждались перспективы развития «Лимпопо».

Владимир Герасичкин рассказал главе города о том, что «Лимпопо» ориентируется в своём развитии на опыт европейских зоопарков, и новый вольерный комплекс под рабочим названием «Африка», строительство которого планируется начать в 2013 году, будет создаваться по всем канонам зарубежного проектирования. Олег Сорокин отметил, что европейские зоопарки, вызывающие восхищение у россиян, являются объектами, в которые большие средства вкладываются на протяжении многих лет, а нижегородский проект еще очень молод.

«Мы сейчас стоим в самом начале пути: «Лимпопо» в этом году исполняется 10 лет, но за то время, что зоопарк существует, уже проделана огромная работа. Мы увеличиваем территорию зоопарка и делаем это для того, чтобы у него была возможность развиваться, чтобы строились новые вольеры и привозились новые животные. Также мы с директором зоопарка пришли к выводу о необходимости создания в «Лимпопо» обучающих павильонов, где дети смогут получать новые знания о природе и ее представителях», - рассказал Олег Сорокин.

Директор зоопарка Владимир Герасичкин отметил, что «Лимпопо» уже сейчас активно занимается научной деятельностью. Так в содружестве с Московским зоопарком и Казанским зооботсадом нижегородская страна птиц и зверей принимает самое активное участие в эксперименте по внедрению в самку бурого медведя эмбриона белого медведя.

«Мы планируем, что главным результатом эксперимента станет то, что самка бурого медведя сможет выносить и родить белого медвежонка, таким образом, мы сможем увеличить популяцию таких редких животных, как белые медведи», - сообщил Владимир Герасичкин.

Во время прогулки по зоопарку глава города отметил, что каждое посещение «Лимпопо» вызывает у него чувство радости за подрастающее поколение, которое имеет возможность своими глазами увидеть всё разнообразие и богатство окружающего мира, полюбить природу, животных, узнать их поближе.

"